Новости

В СВФУ провели утренник для детей с ограниченными возможностями здоровья

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Декабря 2019
  • 749

В СВФУ провели утренник для детей с ограниченными возможностями здоровья

Студенты и преподаватели Педагогического института Северо-Восточного федерального университета провели традиционный новогодний утренник для детей с ограниченными возможностями здоровья. Первокурсники кафедры социальной педагогики поздравили 25 детей в возрасте от двух до семи лет.

Как рассказала доцент кафедры социальной педагогики Айталина Васильева, новогодние утренники проводятся совместно с Управлением социальной защиты населения и труда города Якутска с 1999 года: «Участие студентов нашей кафедры в различных благотворительных акциях – одна из тех традиций, что создает духовно-нравственный климат института и вуза в целом. Студенты получают опыт общения с детьми с особыми образовательными потребностями. Подобная практика позволяет им осознать значимость своей будущей профессии, учит их совместной работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья».

Сценарий мероприятия разработан студентами первого курса, отметила Айталина Васильева. «Преподаватели и студенты подарили маленьким гостям настоящую сказку, создали атмосферу праздника. Малыши вместе со студентами в образе героев мультфильма «Фиксики» и фильма «Малефисента» искали подарки. Они подготовили стихотворения и песни о долгожданном зимнем празднике. Все получили заряд новогоднего настроения и положительных эмоций», – добавила доцент.

Студентка Диана Заболоцкая призналась, что со школьных лет чувствовала тягу к преподаванию. «По окончании Намского педколледжа имени Ильи Винокурова накопила большой опыт: проведение утренника стало очередным большим событием в моей жизни. Я была ответственной за звуковое сопровождение, музыкальные номера. Детям и родителям очень понравились игры. По итогам мероприятия убедилась, что не ошиблась с выбором профессии. Рада, что поступила в пединститут СВФУ», – говорит Диана Заболоцкая. 

По словам студента Феодосия Ефремова, подобные мероприятия нужны детям с ограниченными возможностями здоровья: «Такие утренники приносят им огромную радость. При проведении утренника получил хороший опыт: понял, что ребятам важно даже малейшее внимание и поддержка. Я люблю детей, поэтому поступил в педагогический институт. По окончании учебы буду учить детей, помогать им и поддерживать при любых обстоятельствах».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).