Новости

Исторический факультет СВФУ организовал встречу поколений выпускников и преподавателей

Михаил ЕФРЕМОВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Ноября 2019
  • 894

Исторический факультет СВФУ организовал встречу поколений выпускников и преподавателей

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча поколений, посвященная 85-летию высшего исторического образования в Якутии. В стенах старейшего факультета вуза встретились и вспомнили свои студенческие годы выпускники и преподаватели разных поколений.

По словам декана исторического факультета СВФУ Натальи Стручковой, мероприятие проводится каждые пять лет. Выпускники и преподаватели посещают выставку студенческих научных кружков, аудитории, где проходили занятия. «Каждая памятная дата − это новая веха и этап, повод подвести итоги. Каждые пять лет мы вспоминаем то, что было сделано, обсуждаем насущные проблемы, можем попросить совета и даже выслушать критику от старшего поколения», − рассказала Наталья Стручкова.

Доцент исторического факультета и выпускник 1975 года Валерий Аргунов рассказал, что со школьной скамьи мечтал стать археологом. Истфак исполнил эту мечту. «Я вспоминаю выезды в Олекму во время студенчества: мы ездили с преподавателем на раскопки памятников эпохи палеолита. Родной факультет помог исполнить мечту всей жизни, и за это я буду благодарен ему всегда», − поделился Валерий Аргунов.

Выпускница 2014 года исторического факультета Чара Федорова с теплотой вспоминает преподавателей исторического факультета. «В год моего поступления открылось новое отделение по подготовке учителей истории. Мы стали «первыми ласточками» в этом направлении. Наверное, это обусловлено спецификой предмета, но наши преподаватели не просто давали нам знания, но и воспитывали нас. Ведь история призвана воспитать патриотизм, чувство общественного долга и ответственности. Всегда с теплотой вспоминаю главного для меня человека на факультете Людмилу Тимофеевну Иванову. Мой научный руководитель раскрыла все грани моей работоспособности, о которых я даже не знала», − вспоминает выпускница.

Исторический факультет СВФУ готовит историков широкого профиля для работы в различных сферах: учителей общеобразовательных школ, преподавателей, сотрудников различных государственных, научных учреждений, музеев, архивов. Среди выпускников исторического факультета − выдающиеся ученые, преподаватели, народные учителя и писатели, заслуженные деятели культуры.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).