Студентка СВФУ выяснила, как мультфильмы помогают изучить якутскую литературу

фото: из архива участников мероприятия

• 26 Ноября 2019

Студентка СВФУ выяснила, как мультфильмы помогают изучить якутскую литературу

Студентка первого курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Айсаана Архипова подготовила проект об использовании мультипликационных фильмов на уроках якутской литературы. Ежегодная научно-практическая конференция студентов и магистрантов первого курса состоялась 22 ноября.

Как рассказала студентка, в основу исследования легла повесть Тимофея Сметанина «Егор Чээрин», по которому был снят анимационный фильм. «Мы выяснили, что мультфильмы помогают детям лучше запоминать тексты, им легче обогащать словарный запас. Конференция прошла насыщенно и продуктивно. Думаю, что каждый участник многое узнал из докладов других ребят», – отметила Айсаана Архипова.

Темы выступлений были уникальны и вызвали интерес у членов экспертной комиссии, считает студентка по направлению организации работы с молодежью Акбермет Эргешова. «Я считаю, что в полной мере раскрыла свою тему о ценностях современной молодежи. В нашей секции докладчики подняли острые вопросы, касающиеся этой темы, каждое выступление вызывало дискуссии. Мне кажется, что каждый доклад в виду своей актуальности должен быть продолжен», – говорит Акбермет Эргешова.

Доцент кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода Ирина Собакина отметила, что в этом году участники показали высокий уровень подготовки. «На 11 секциях конференции выступили 150 студентов, они порадовали разнообразием исследуемых тем и готовностью продолжить научные проекты. Заметно, что они стали заинтересованными, стали лучше готовиться к НПК. В направлении профессии учителя отмечено больше всего докладчиков», – прокомментировала Ирина Собакина.

Конференция проводится в третий раз. Ее цель – привлечь первокурсников к научной деятельности, развить навыки научно-исследовательской работы, познакомить с будущей профессией посредством научных исследований.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета