В СВФУ определили лучших чтецов произведений Александра Пушкина

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 22 Ноября 2019

В СВФУ определили лучших чтецов произведений Александра Пушкина

В Северо-Восточном федеральном университете прошел конкурс чтецов, посвященный 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и Году Консолидации в Якутии. За звание лучшего чтеца боролись 20 студентов вуза.

Специалист по учебно-методической работе Института психологии СВФУ Ирина Саввина рассказала, что конкурс чтецов проводится седьмой год. «Ежегодно тематика мероприятия меняется. Конкурс прежде всего духовно-нравственно воспитывает студентов, благодаря ему многие проявляют творческие способности. Ведь, как говорится, учеба – учебой, но нужно иметь хобби для души», ‒ считает Ирина Саввина.

Студентка первого курса института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Уйгулаана Николаева прочитала отрывок письма Татьяны к Онегину из поэмы на якутском языке. «Это стихотворение ‒ перевод моего земляка, народного писателя Дьуон Дьаҥылы. На якутском языке поэзия нашего прекрасного классика звучит не менее красиво. Чтение стихотворений – моя отдушина. Нравится проживать историю писателя и героя, когда читаю произведение перед публикой. В следующем году поучаствую в конкурсе еще раз», ‒ поделилась студентка.

По итогам мероприятия Уйгулаана Николаева стала победителем среди девушек. Среди юношей лучшим признан студент института психологии Петр-Добун Иванов. В номинации «Лучший чтец конкурса-2019» первое место заняла студентка мединститута Светлана Черкасова, на втором месте ‒ студент института психологии Эммануэль Нийойистунгира. Третье место присуждено студентке филологического факультета Матрене Карповой.

В номинации «Эмоциональное выступление» награждены студенты Аилана Луковцева, Владислав Спиров и Елизавета Чекурова. Специальный приз жюри получил студент ИЯКН Иван Бушуев.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета