Новости

Будущие конфликтологи СВФУ провели игру «Культурная слепота»

Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Ноября 2019
  • 514

Будущие конфликтологи СВФУ провели игру «Культурная слепота»

Будущие конфликтологи СВФУ провели игру «Культурная слепота»15 ноября ко Дню конфликтолога в России в Северо-Восточном федеральном университете прошла игра «Культурная слепота». Участники – студенты и магистранты вуза решали проблему неосведомленности культуры в игровой форме.

По словам руководителя магистерской программы по конфликтологии Института психологии СВФУ Виктории Михайловой, День конфликтолога отмечается в университете с прошлого года. «Многие учебные заведения переняли наш опыт и теперь празднуют этот день. В прошлом году мы отмечали в формате квеста, в этом году организаторы-магистранты решили усовершенствовать программу», ‒ рассказала Виктория Михайлова.

Мероприятие прошло по трем направлениям: игра «Катастрофа на воздушном шаре», ток-шоу и диагностика по метафорическим картам. Студенты выбирали интересное для себя направление, добавила Виктория Михайлова.

Магистрантка второго года обучения Александра Бурлакова поделилась, что название «Культурная слепота» выбрано неслучайно: ядром проблем становится как раз-таки неосведомленность о культуре. «Она проявляется в трудностях адаптации в учебной и бытовой средах. Когда затруднено межличностное общение, возникают конфликты на почве непонимания или неосведомленности об особенностях жизни», ‒ подчеркнула Александра Бурлакова.

Студентка четвертого курса филологического факультета Ксения Чердонова отметила, что культурная слепота в мире проявляется часто. «Возможно, благодаря таким мероприятиям люди поймут, что нужно расширять свой кругозор и быть осведомленными. Думаю, высшее образование помогает избежать проявления этого, поскольку во время обучения молодые люди расширяют свои интересы и знания», ‒ сказала студентка.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).