Новости

Миннауки РФ: по миллиону рублей в течение двух лет будут платить молодым ученым

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Октября 2019
  • 700

Миннауки РФ: по миллиону рублей в течение двух лет будут платить молодым ученым

По миллиону рублей в течение двух лет могут получать ученые до 40 лет, победившие в конкурсах Министерства науки и высшего образования России. Постановление об этом вступило в силу с 26 октября, сообщается на сайте ведомства. 

Согласно новому постановлению гранты получат молодые ученые научных организаций или высших учебных заведений, которые занимаются научными исследованиями. Средства выделяются для проведения научных исследований кандидатам наук до 35 лет, докторам наук – до 40.

По словам заместителя проректора по науке и инновациям СВФУ Нинель Малышевой, студенты и аспиранты СВФУ не раз выигрывали в конкурсах грантов на федеральном уровне. В пример можно привести конкурс 2018 года «Мой первый грант»: научными коллективами университета выиграно 12 грантов для самостоятельной работы над проблемами естественных, гуманитарных и общественных наук. 

«Мнение, что государство не поддерживает науку, я считаю ошибочным, поскольку проводится достаточно много грантов, и всегда есть возможность получить финансовую помощь. Эти гранты мотивируют заниматься наукой еще более углубленно, кроме того, растет заработная плата», — так думает про грантовую поддержку доцент исследователь научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ Александр Григорьев. Он выиграл грант российского научного фонда. Его проект посвящен разработке вычислительных алгоритмов, которые помогут привести почву в нормальное состояние при постройке различных водных сооружений.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).