Студенты СВФУ обсудили прозу английской литературы

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 29 Октября 2019

Студенты СВФУ обсудили прозу английской литературы

Индийские рассказы Редьярда Киплинга, проблемы характера в рассказах Тома Гарди, английскую литературу начала XIX-XX веков обсудили студенты и преподаватели Северо-Восточного федерального университета на читательской конференции «Прозаические жанры в английской литературе». Мероприятие было приурочено к юбилею академика Академии наук РС(Я), профессора филологического факультета СВФУ Анатолия Бурцева.

Как отметила ведущий библиотекарь Гуманитарной учебной библиотеки Елена Романова, читательская конференция прошла на высоком уровне. «Студенты основательно подготовили доклады, в которых использовали учебные пособия и научные труды Анатолия Бурцева. Его пособия востребованы в учебном процессе студентов, которые изучают зарубежную литературу», – говорит Елена Романова.

Для участников и гостей конференции Гуманитарная учебная библиотека СВФУ организовала выставку трудов профессора из фонда Научной библиотеки университета. Анатолий Бурцев – автор 17 монографий, 19 учебных пособий, около 300 статей по проблемам английской, американской, японской, русской, якутской литератур. «Многие его труды всегда заняты, за исключением тех экземпляров, которые используются для работы в читальном зале», – прокомментировала Елена Романова.

По словам Анатолия Бурцева, мероприятие собрало очень заинтересованную аудиторию. «Студенты горного института, института иностранной филологии и родного филологического факультета собрались поговорить об английской литературе. Проведение такой конференции стало для меня неожиданностью, это волнительно, но очень радостно. Все доклады, которые подготовили студенты, удовлетворили своим содержанием», – поделился профессор филологического факультета СВФУ.

Как обратил внимание Анатолий Бурцев, доклады участников были о самых знакомых ему писателях. «Киплингу была посвящена первая моя кандидатская диссертация, а про Томаса Гарди я писал в докторской диссертации. Оскар Уайльд – художник слова, который сопровождает меня всегда. Подтверждением этому служит то, что мой первый аспирант писал диссертацию, которая была посвящена творчеству Уайльда», – заключил Анатолий Бурцев.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета