Новости

СМИ о СВФУ: с 21-го по 27 октября

Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Октября 2019
  • 688

СМИ о СВФУ: с 21-го по 27 октября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

23 октября СВФУ им М. К. Аммосова отметил 10-летний юбилей. В этот день руководство университета подвели итоги первой прошедшей десятилетки, пишет «Комсомольская Правда».

Президент СВФУ Евгения Михайлова в докладе сообщила, что за время работы университета значительно вырос его научно-инновационный потенциал. С 2010 года инновационная инфраструктура университета получила существенное развитие, создан Арктический инновационный центр, многоотраслевой научно-инновационный образовательный комплекс. Эффективно работают Центр коллективного пользования, межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Орех», осуществляется поддержка стартапов.

Сегодня в штате СВФУ 142 научных сотрудника, работающих в пяти научно-исследовательских институтах, создано 17 научных школ, работают шесть диссертационных советов, 16 научно-образовательных и 11 экспертных центров, шесть учебно-научных испытательных полигонов. За десять лет открыты 247 лаборатории, в том числе на основе новых механизмов проектного управления 36 новых укрупненных научных лабораторий.

***

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Антонина Григорьева 23 октября приняла участие в расширенном заседании Ученого совета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в честь 10-летия создания СВФУ, сообщает сайт Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии.

«За 10 лет успешной, эффективной, напряженной работы университет под руководством видного ученого, государственного деятеля Евгении Исаевны Михайловой достиг больших результатов», – отметила парламентарий.

По словам Антонины Григорьевой, в СВФУ сложилась настоящая команда профессионалов: «Профессионализм, уникальность модели университетского образования, творческий поиск, постоянное движение вперед наряду с верностью университетской культуре – вот качества, в полной мере присущие нашему университету. Широкая практическая, инновационная направленность, современные технологии, новаторские проекты, которые реализует университет, позволяют уверенно идти в ногу со временем. Благодаря целеустремленности, огромной созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции, коллектив неизменно добивается успехов в достижении самых смелых планов и идей».

Кроме того, с поздравительной речью выступил Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев. Об этом также информирует ведомство.

«Университет по праву гордится высокопрофессиональными преподавателями и учеными, талантливыми администраторами и квалифицированными специалистами-выпускниками, востребованными не только отечественной наукой, но и промышленностью, народным хозяйством и бизнесом страны», – отмечает Петр Гоголев.

По словам спикера, результаты рейтинговых исследований и отзывы экспертов подтверждают активное развитие университета по выбранным приоритетным направлениям, его интеграцию в социально-экономическое пространство северо-востока страны и вклад в социально-экономическое развитие региона.

***

Северо-Восточный федеральный университет совместно с АЛРОСА откроют технологическую школу по обработке природных алмазов и драгоценных металлов, передает газета «Ювелирные Изделия».

Проект реализуют на базе Физико-технического института СВФУ до 2024 года. Отмечается, что кафедра технологии обработки драгоценных металлов ФТИ уже имеет опыт сотрудничества с крупными ювелирными компаниями.

«СВФУ – единственный в России университет, ведущий подготовку кадров по всему сегменту алмазопровода от разведки, добычи, огранки алмазов, продажи бриллиантов до производства ювелирных изделий и их сбыта – до ритейла ювелирных изделий под брендами якутских компаний», – говорится в докладе президента СВФУ Евгении Михайловой.

***

Представители СВФУ приняли участие в XXVII Международном форуме по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии «100 лет Ленинскому закону Трезвости», который состоялся в Сочи, передает ИА REGNUM.

Выступившие на нем якутяне рассказали, что основная заслуга в отказе от алкогольной продукции в Якутии принадлежит народному университету Трезвого здорового образа.

«В результате работы Народного университета трезвого здорового образа жизни СВФУ и собриологов Якутии 188 поселений республики отказались от розничной торговли алкогольными изделиями. Они стали территориями трезвости. Доклады наших делегатов были высоко оценены членами оргкомитета форума», – прокомментировал возглавивший делегацию СВФУ профессор медицинского института Карл Башарин.

***

СВФУ в 2021-2022 годах планирует ввести по всем учебным направлениям модули цифровых компетенций. Обучение онлайн займет около 10-20% аудиторного времени, сообщает ЯСИА.

«Университет взял курс на цифровизацию и усиление цифровых компетенций. По всем направлениям и образовательным программам мы с этого года будем вводить новые модули», – сообщил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

По ректора словам, в течение 2-3 лет все программы перейдут на 10-20% в сетевой режим, то есть часть очных лекций заменят на онлайн-обучение. Как заявил Николаев, это не приведет к сокращению числа преподавателей, так как система сетевого образования не предполагает полного «замещения» кого-либо из них электронной версией.

***

В Якутске впервые 2 ноября состоится акция «Хомусный диктант». Мероприятие организуют в здании главного корпуса СВФУ им. М.К. Аммосова. Принять участие в диктанте может любой желающий, информирует ЯСИА со ссылкой на пресс-центр Минкультуры республики.

«Акция проводится с целью привлечения внимания общественности к хомусу, повышению его популярности, в том числе на международном уровне. В будущем планируется расширение географии «Хомусного диктанта»», – сообщают в Музее и Центре хомуса народов мира.

 ***

В Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» 19 и 20 октября состоялась Выставочная площадка в Республике Саха (Якутия). По итогам двухдневной работы обладателем Платинового диплома стал Северо-Восточный федеральный университет, получивший особое признание за заслуги в популяризации науки среди населения Республики Саха (Якутия) в 2019 году, пишет Якутия.Инфо.

И.о. руководителя отдела науки и высшего образования Министерства образования и науки РС(Я) Прасковья Нелунова отметила, что при выявлении победителей были учтены практически все стороны. «Мы постарались оценить экспозиции именно по тому, насколько они привлекают и взаимодействуют с посетителями, в какой форме проводят интерактив. Безусловно, основными критериями были актуальность, новизна, научное содержание, качество оформления раздаточных материалов, наполнение и информативность. Одним словом, постарались учесть все стороны», – отметила Прасковья Нелунова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).