Новости

СМИ о СВФУ: с 30 сентября по 6 октября

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Октября 2019
  • 587

СМИ о СВФУ: с 30 сентября по 6 октября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Исследователи Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) изучают эволюцию значения естественных низких температур в жизнедеятельности сельского населения Якутии. Об этом 3 октября написали REGNUM.

«Последствия изменений климата негативно влияют на хозяйственную систему селян, и в первую очередь угроза исходит от потепления в зимний период времени. В это время года приходятся наибольшие отклонения от температурных норм», – сообщил старший научный сотрудник сектора арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Александр Сулейманов.

***

В городе Якутске торжественно открыт Дом научной коллаборации Никиты Гавриловича Соломонова. В новом лектории, расположенном в Корпусе факультетов естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова, будут реализовываться программы дополнительного образования по приоритетным научным и образовательным направлениям. Об этом написал информационно-аналитический портал SakhaNews.

По словам директора лектория Прасковьи Никифоровой, в этом году приоритетными считаются направления по биотехнологии, генной инженерии, машинному обучению и ИТ. Соответствующие проекты и модули, интересные по форме и содержанию, будут реализованы Дом научной коллаборации с использованием новых технологий современных методов обучения.

***

В КЦ «Сергеляхские огни» состоялся концерт общественной организации «Союз музыкантов Якутии», во время которого был представлен студенческий оркестр СВФУ, пишут News.Ykt.Ru

Как рассказал председатель организации Андрей Дедюкин, образование должно идти вместе с культурой и музыка является одним из способов приобщения к ней. «В конце июня в Якутске прошел первый международный конкурс молодых исполнителей „Розовая чайка“. Квартет скрипок СВФУ Middles стал лауреатом конкурса. Мы решили ковать железо, пока горячо, и образовали из студентов СВФУ и Якутского музыкального колледжа полноценный оркестр. Наша организация будет заниматься организационными, финансовыми и правовыми вопросами коллектива», – сообщил он.

***

Заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Антонина Григорьева от имени парламента республики шестого созыва поздравила преподавателей, сотрудников Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, а также ветеранов педагогического труда с одним из самых почитаемых в стране праздников — Днем учителя, сообщается на официальном сайте Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии.

Антонина Григорьева обратила внимание на то, что народные депутаты республики всегда уделяют повышенное внимание вопросам поддержки Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Парламентарий отметила, что сегодня в Якутии сформирована принципиально новая система образования, основанная на Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» и региональном законе «Об образовании в Республике Саха (Якутия)».

Также Антонина Григорьева приняла участие в торжественной линейке Педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова, посвященной Дню Учителя, пишут на сайте ведомства.  

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).