Новости

СМИ о СВФУ: с 23-го по 29 сентября

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Сентября 2019
  • 837

СМИ о СВФУ: с 23-го по 29 сентября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Первый заместитель Министра науки и высшего образования России Григорий Трубников посетил Северо-Восточный федеральный университет, где вместе с главой региона Айсеном Николаевым принял участие в заседании наблюдательного Совета вуза, сообщается на сайте ведомства.

В качестве приоритетной цели Григорий Трубников выделил создание научно-образовательного центра на базе СВФУ. «Работы впереди много, но я считаю, что шансы региона и университета высоки. Правильно, что республика выпустила ряд документов для создания регионального образовательного центра, как первый шаг к реализации главной цели», – обозначил замминистра.

***

Создание научно-образовательного центра мирового уровня в Якутске является одной из основных задач республики на предстоящие годы. Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев по итогам заседания Наблюдательного совета СВФУ, в котором принял участие первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, сообщает ЯСИА.

«СВФУ – это стратегическое учреждение для нашего региона, флагман высшего образования не только Якутии, но и всего северо-востока России. Конечно же, республика всегда помогала его развитию и продолжит это делать. Наша главная задача на ближайшие годы – создание в Якутске научно-образовательного центра мирового уровня. Проект уже начал двигаться, мной подписан соответствующий указ», – подчеркнул Айсен Николаев.

***

Ученые, представители международных организаций и дипломатических корпусов из 14 стран стали участниками прошедшего с 24-го по 28 сентября в Якутске Северного форума, результатом которого должен стать запуск международных проектов по развитию Арктики. Об этом выпустил материал ТАСС.

«Северный форум – это большая платформа, на которой должны работать многие площадки. Мы предоставляем условия для общения людей на межрегиональном и международном уровнях. Любая конференция – способ привлечь специалистов, которые поделятся опытом, расскажут о своих достижениях и проектах. Приехали известные люди, у которых обширный багаж знаний и большое количество интересных идей», – отмечает заместитель ректора СВФУ по аналитической деятельности Александр Кугаевский.

***

27 сентября команда СВФУ приняла участие в Международном выставочном комплексе «Казань Экспо» (Татарстан) при поддержке Министерства науки и высшего образования, где стартовал финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», который проводит АНО «Россия – страна возможностей». Об этом опубликовала материал «Российская газета».

В финале приняли участие более 600 команд из 77 регионов России. Среди них - тысяча студентов профильных IT-направлений подготовки, объединенные в 200 команд. Здесь будущие программисты, системные администраторы, графические дизайнеры, бизнес-аналитики и гейм-дизайнеры.

***

Ректор СВФУ Анатолий Николаев принял участие на выездном заседании дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) и Минвостокразвития России «Стратегическая сессия – Арктика 2035», делится издание «Московский Комсомолец».

На мероприятии представители региона, а также общественных организаций и бизнеса обсудили региональное видение Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, которую в настоящее время разрабатывает Минвостокразвития России. Стратегическая сессия продолжила серию мероприятий, которые состоялись в Мурманске, Архангельске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и пройдут осенью во всех регионах АЗРФ.

***

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета СВФУ Макар Яковлев выступил на научно-практической конференции «Региональный парламентаризм: истоки и современность», посвященной 25-летию парламента Якутии, в Ил Тумэне 26 сентября, сообщает пресс-служба госсобрания.

Профессор затронул тему профессионального парламента, каким он должен быть, какие функции выполнять, поделился своим мнением по организации избирательной системы и проведению выборов в современный законодательный орган власти республики, провел параллели и сравнительный анализ с Верховным Советом ЯАССР.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).