Новости

Петр Гоголев: «Главное сохранять мир и согласие в стране»

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Сентября 2019
  • 538

Петр Гоголев: «Главное сохранять мир и согласие в стране»

Председатель Государственного Собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев наставил студентов Северо-Восточного федерального университета помнить имена тех, кто брал на себя ответственность в переломные дни республики. Слова напутствия прозвучали на церемонии возложения цветов к памятнику государственного и политического деятеля Максима Аммосова.

Петр Гоголев подчеркнул важность людей, создававших мирный порядок в Якутии. «Сегодня мы открыли памятник и сквер в Старом городе, которые посвящены Степану Аржакову – соратнику Максима Аммосова, Платона Ойунского и Исидора Барахова. Они были современниками своего времени. Когда состоялась Великая Октябрьская социалистическая революция, Степану Аржакову было неполных 18 лет, как и его единомышленникам. Они не побоялись взвалить на себя ответственность и решать важные задачи в интересах своей родины. Сегодня, стоя перед их памятниками, мы хотим донести до вас, будущему поколению, для страны важно сохранять мир и согласие»,– сказал председатель Госсобрания.

Первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Стручков обратил внимание, что Декларация о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия), принятая 27 сентября 1990 году, подтвердила незыблемость республики в составе федеративного государства и развитие Якутии в составе России. «По инициативе Максима Аммосова в 1922 году создана Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика, в 1925 году организована комплексная экспедиция, которая заложила основу развития экономики нашего региона в создании якутской промышленности, – отметил он. – Сегодня Якутия является форпостом страны на Дальнем Востоке, субъектом, где реализуются крупнейшие проекты, которые имеют значение для социально-экономического развития не только на дальневосточном регионе, но и по всей России».

Алексей Стручков выразил надежду, что студенты университета, который носит имя Максима Аммосова, продолжат и повторят благие дела своего предшественника.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).