Новости

СМИ о нас: с 19-го по 25 августа

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Августа 2019
  • 539

СМИ о нас: с 19-го по 25 августа

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

На мировом чемпионате WorldSkills Якутию представят студенты и преподаватели Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Они будут соревноваться в направлении FutureSkills, где оцениваются высокотехнологичные компетенции. Состязания стартуют 22 августа, сообщает ЯСИА.

В мировом чемпионате принимают участие пять конкурсантов, пять экспертов и один тим-лидер из СВФУ. «Существует три секции движения мирового чемпионата WorldSkills – основная, то есть классические рабочие специальности, Junior Skills, где школьники готовятся к рабочим специальностям, и FutureSkills – высокотехнологичные, наукоемкие компетенции, которые сейчас либо не распространены и будут развиваться в ближайший период, либо находятся в сегменте hi-tech, например, роботизированная сварка и блокчейн. Именно по этому направлению выступают наши студенты», – рассказал ЯСИА тим-лидер сборной Якутии Роман Гоголев.

***

Также информационное агентство пишет, что девять участников прошли в финал дальневосточного конкурса «Я-инженер». Среди финалистов – студентка второго курса СВФУ Елизавета Данилова. Она рассказала о перспективах использования в Якутии в качестве топлива газового гидрата, который содержится в вечной мерзлоте.

Участники, прошедшие в финальный этап конкурса» Я-инженер», поборются за главный приз от организатора – благотворительного фонда советника Якутии Вячеслава Штырова. По традиции победителю вручат новый автомобиль. Финальный этап конкурса состоится 30 октября и будет приурочен к съезду инженеров Якутии.

***

Участники из смены «Я-инженер» посетили автодорожный факультет СВФУ. Об этом сообщает SakhaLife. Ребятам показали цех ремонта и диагностики автомобилей, познакомили ребят с различными приборами и инструментами для ремонта. Школьники попробовали на себе автосимулятор, который имитирует автомобиль с МКПП.

«Далее ребята посетили лабораторию кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы», где исследуют состав асфальта, познакомились с геодезийными приборами. Выпускники данной кафедры могут работать в области изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации автомагистралей, городских, сельских, промышленных и лесовозных дорог и других транспортных сооружений, принимать участие в научных, проектных, дорожно–строительных и эксплуатационных организациях», – отмечают организаторы.

***

В Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» 20 августа открылось пленарное заседание ежегодного Августовского совещания работников образования на тему «Консолидация в образовании: новые модели и механизмы». Об этом сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

В этом году педагогический форум собрал со всей республики работников сферы образования и науки, представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, а также федеральных экспертов.

***

В СВФУ объявили стоимость проживания в общежитиях студгородка, пишет ИА YakutiaMedia. Как рассказал директор студгородка Степан Павлов, стоимость едина для всех бюджетников и коммерческих студентов.

«В стоимость проживания включена оплата за коммунальные услуги – 920 рублей и 25 рублей за найм жилого помещения. Всего 945 рублей. Студенты, которым назначена государственная социальная стипендия, оплачивают 920 рублей в месяц. От оплаты за проживание в общежитиях студгородка СВФУ освобождаются студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также студенты-инвалиды I и II группы. Оплата вносится минимум за один семестр», – прокомментировал Степан Павлов.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).