СВФУ: Дальневосточный конкурс «Я – инженер» поддерживает будущих, молодых и профессиональных инженеров

Фото: Светлана ПАВЛОВА, из архива Редакции корпоративных медиа СВФУ

• 30 Апреля 2019

В День республики стартовал IV Дальневосточный конкурс «Я – инженер». Один из организаторов крупного конкурса по поддержке профессиональных навыков молодых специалистов – Северо-Восточный федеральный университет.

Как отметил накануне Дня Республики Глава Якутии Айсен Николаев во время «Прямой линии» с населением, старт IV Дальневосточного конкурса «Я – инженер» можно считать символичным. «Мы должны развивать движение по привлечению молодежи в промышленность. Этот вопрос крайне важный – мы ставим задачу к 2024 году создать 20 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности для якутян. По мере возможностей многие общественные организации тоже поддерживают это движение. В качестве примера могу привести конкурс «Я – инженер», проводимый вторым президентом Якутии Вячеславом Анатольевичем Штыровым в рамках движения «Я – инженер». Конкурс по поддержке талантливых школьников, студентов и работающих инженеров четко заточен на то, чтобы привлекать местное население, молодежь в промышленность. Его победители сегодня работают в крупных промышленных компаниях на ведущих должностях», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

В конкурсе принимают участие «будущие инженеры» – это школьники 8-10 классов, «молодые инженеры» – студенты вузов и ссузов и «профессиональные инженеры» – молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Для «Будущих инженеров» второй и третий этап конкурса проходит в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в городе Якутске. 250 ребят получат возможность познакомиться с интересными лекторами – преподавателями СВФУ инженерно-технического направления и ведущими специалистами производственных предприятий республики. В программе также предусмотрено посещение промышленных объектов, познавательные экскурсии, оздоровительные мероприятия. Кроме того, победители направления «Будущий инженер» получат путевку в ВДЦ «Океан» на смену «Наука. Техника. Прогресс».

«И, конечно, самое интригующее. За свои разработки победители в разных номинациях получают ценные призы. А главный приз – автомобиль! Все призы предоставляются Фондом поддержки гражданского общества «Точка опоры», президентом которого является Вячеслав Штыров», – сообщили организаторы.

Задача конкурса – популяризация инженерной профессии и технических специальностей среди молодежи. Он проходит в три этапа. Первый этап заочный – участники должны прислать работы на электронную до 1 июля. Второй – очный этап, когда конкурсанты защищают свои проекты на молодежном форуме «Синергия Севера», который традиционно проходит в июле в городе Якутске. Финал состоится в период до 30 октября. С положением конкурса можно ознакомиться здесь

Справка

Организаторами конкурса «Я – инженер» выступают Правительство Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Высший инженерный совет Республики Саха (Якутия) и Фонд поддержки гражданского общества «Точка опоры».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета