Аргуновские чтения-2019: Социология ориентирована на междисциплинарные исследования

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 12 Апреля 2019

Сегодня, 12 апреля, в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН состоялась Пятая международная конференция-воркшоп «Аргуновские чтения-2019». Заявки на участие направили более 200 студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного института культуры и искусств и Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.

В этом году конференция приурочена к 60-летию создания Российского общества социологов, отметили организаторы. «Содержание сегодняшней конференции отражает многогранность деятельности выдающегося государственного деятеля, исследователя Ивана Александровича Аргунова. Он был журналистом, социологом, депутатом, педагогом, его волновал вопрос культурного возрождения народов Якутии – направления работы секции затронули все сферы его деятельности», – отметила руководитель оргкомитета конференции, профессор кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ, профессор Арктического государственного института культуры и искусств Ульяна Винокурова.

«Благодаря конференции мы видим социальный портрет молодого поколения – будущей интеллигенции, научные интересы и применяемый в исследованиях междисциплинарный подход», – добавила Ульяна Винокурова.

Руководитель якутского отделения Российского общества социологов, заведующий межкафедральной социологической лабораторией ФЭИ СВФУ Декабрина Михайлова выступила с докладом о тенденции развития социологии в постсоветской Российской Федерации. «Перспективы социологии, по мнению социолога Владимира Ядова, связаны с междисциплинарностью исследований, связью между социально-философским, социологическим и эмпирическим уровнем анализа. Будет переход к проблемно-ориентированной социологии как и во всем мире, произойдет отчленение от социологии некоторых отраслей. Они не будут рассматриваться как часть социологического знания – например, общественное мнение, маркетинг», – уточняет Декабрина Михайлова.

Напомним, Северо-Восточный федеральный университет организовал работу пяти секций конференции из шести – по социологии, журналистике, истории, праву и педагогике. Работы участников будут оценивать эксперты – преподаватели СВФУ и АГИКИ. По итогам работы конференции будет опубликован сборник тезисов, который будет размещен в базе РИНЦ, отметили организаторы.

Справка:

«Аргуновские чтения» посвящены первому социологу Якутии, кандидату исторических наук, участнику Великой Отечественной войны, выдающемуся государственному деятелю республики Ивану Александровичу Аргунову. Мероприятие проводится при поддержке Арктического государственного института культуры и искусств, Северо-Восточного федерального университета, Абердинского университета, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта и при участии Таттинского района.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета