Новости

СМИ о СВФУ: с 21-го по 27 января

  • 28 Января 2019
  • 570

СМИ о СВФУ: с 21-го по 27 января

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от политики и образования и заканчивая наукой.

***

В Учебно-лабораторном корпусе Северо-Восточного федерального университета прошло первое в этом году заседание Совета наставников СВФУ с участием студентов вуза — активистов студенческого самоуправления. На встрече поднимались актуальные вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения и ведения здорового образа жизни среди молодежи. В мероприятии впервые приняли участие студенты федерального вуза и представители общественных молодежных организаций, сообщает портал NewsYkt.

***

25 января в России отмечается День студента, который в народе называют Татьянин день. В СВФУ имени М.К. Аммосова отметили самых выдающихся студентов, об этом сообщило ИА ЯСИА. Праздничный вечер в СВФУ начался танцевальным представлением, в котором выступающие были в одном ритме с анимацией на экране. К концу номера звёзды на небе превратились в логотип университета. Традиционно на сцене культурного центра «Сергеляхские огни» в День студента показывают театрализованную сценку, где рассказывают историю создания первого российского университета.

***

Портал NewsYkt: В ближайшее время на кафедре электроснабжения Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета откроется магистерская программа по «умной» электроэнергетике. СВФУ принимает участие в проекте Establishing Smart Energy System Curriculum at Russian and Vietnamese Universities (ESSENCE) Erasmus+, основанном на приоритетном развитии мировой энергетической индустрии в тесном сотрудничестве с промышленностью в соответствии с требованиями Болонского процесса и Европейских квалификационных рамок.

***

Как ранее сообщало ЯСИА, сейчас в аппарате полпреда РФ по ДФО Юрия Трутнева идет процесс согласования кандидатуры Анатолия Николаева на должность ректора СВФУ. В комментарии агентству он рассказал о своих планах на будущем посту. После одобрения должности Анатолия Николаева на посту ректора СВФУ Юрием Трутневым, его кандидатуру рассмотрит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Сейчас Николаев занимает должность проректора СВФУ по естественному и техническому направлениям.

***

Встреча выпускников 2019 года с представителями муниципальных образований прошла в зале заседаний учёного совета СВФУ. На повестке мероприятия стоял важнейший вопрос — привлечение и закрепление молодых специалистов в сельской местности, сообщает ИА ЯСИА. Проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова обратила внимание выпускников на необходимость трудоустройства на местах малой родины самих ребят.

***

REGNUM: Педагоги и психологи Северо-Восточного федерального университета проведут экспедиции на севере Якутии с целью изучения индигенного подхода к процессу педагогического сопровождения детства в условиях Севера. Об этом 21 января сообщает пресс-служба вуза. Индигенный подход предполагает изучение проблемы местными, коренными исследователями. Над реализацией проекта будут работать преподаватели кафедры начального образования и кафедры социальной педагогики Педагогического института СВФУ.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).