Новости

СМИ о СВФУ: с 7-го по 13 января

  • 14 Января 2019
  • 610

СМИ о СВФУ: с 7-го по 13 января

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от политики и образования и заканчивая наукой.

***

9 января состоялось открытие XXIII Республиканской научно-практической конференции имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее». Телеканал «Якутия 24»сообщает, что школьники из 33 районов Якутии представляют порядка 1100 работ. Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков отметил, что конференция «Шаг в будущее» является главным научным соревнованием школьников республики. «Данная площадка представляет результаты научной деятельности учащихся школ. Эксперты вуза с коллегами из других университетов будут оценивать проекты участников, проведут дебаты и лекции по научным исследованиям», – подчеркнул проректор.

***

Рынок синтетических алмазов в России нужно легализовать. Необходимо решить проблему легализации рынка синтетических алмазов, чтобы это не затронуло потребителя и не привело к снижению цены на природные алмазы, сообщил РИА Новости доцент геологоразведочного факультета СВФУ Антон Павлушин. По оценкам экспертов, объем синтетических алмазов в ювелирных магазинах достигает свыше 20% камней, которые продаются после огранки.

***

Студенты Северо-Восточного федерального университета будут прикреплены к клинике медицинского института вуза, поэтапный переход из поликлиники №5 продлится до 21 января. Часть институтов и факультетов сможет получать медицинские услуги уже с 14 января, сообщает портал NewsYkt. «Клиника МИ СВФУ соответствует всем требованиям качественного обслуживания по ОМС. Переход на ОМС важен как для студентов, так и для университета. Нужно понимать, что без прохождения медосмотра выпускник не сможет трудоустроиться по специальности. Именно поэтому нам важно постоянно наблюдать за состоянием здоровья студентов», — отмечает заместитель директора клиники медицинского института СВФУ Надежда Попова.

***

150 студентов Северо-Восточного федерального университета, награжденные за высокие успехи и достижения в учебной, научной, спортивной, общественной и культурно-творческой деятельности, посетят Москву и Санкт-Петербург, сообщает ИА ЯСИА. За период проведения конкурса «Рождественские каникулы» с 2011 по 2018 годы премией награждены 1 200 студентов головного вуза и филиалов университета, сообщают в Управлении студенческим развитием СВФУ. 

***

Евгения Михайлова может покинуть пост и.о. ректора СВФУ до конца февраля. Об этом она сообщила в комментарии ЯСИА. По ее словам, сейчас кандидатура ее преемника Анатолия Николаева проходит согласование в аппарате полпреда РФ по ДФО Юрия Трутнева. Высока вероятность, что он получит официальное назначение в ближайшее время. Как ранее сообщало ЯСИА, проректор СВФУ Анатолий Николаев прошел аттестацию на должность ректора в министерстве образования РФ 16 ноября прошлого года.

***

«Газпром» аккредитовал образовательную программу СВФУ. Программа «Нефтегазовое дело» Северо-Восточного федерального университета получила профессиональную аккредитацию компании «Газпром». Программа работает в университете с 2008 года. «Речь идет о профессионально-общественной аккредитации (ПОА) основной профессиональной образовательной программы по направлению «Нефтегазовое дело» (профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки», – рассказал заведующий лабораторией геологоразведочного факультета Александр Иванов, передает ЯСИА

***

​Чукотский филиал СВФУ объявил о запуске курсов повышения квалификации на базе Центра дополнительного образования. Обучение будет проводиться в ближайшие три месяца, сообщает ИА «Чукотка». «26 и 27 января в Центре допобразования будет проходить курс по программе «Управление персоналом для руководителей». Также будут курсы по противодействию коррупции и антитеррористической деятельности, современным методикам преподавания, государственному муниципальному управлению, а также курс по оказанию первой медицинской помощи», – прокомментировали в вузе.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).