Новости

СМИ о СВФУ: с 17-го по 23 декабря

  • 24 Декабря 2018
  • 570

СМИ о СВФУ: с 17-го по 23 декабря

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от политики и образования и заканчивая наукой.

***

18 декабря в КЦ «Сергеляхские огни» подвели итоги деятельности управления молодежи и семейной политики окружной администрации города Якутска, сообщает пресс-служба СВФУ. На праздничном мероприятии «Поколение лидеров» отметили лидеров молодежи, лучшие учебные заведения и общественные организации Якутска, среди них — студент второго курса филологического факультета СВФУ Александр Кривошапкин, председатель объединенного студенческого совета общежитий СВФУ, об этом сообщает портал NewsYkt

***

ИА ЯСИА передает, что профессор Северо-Восточного университета Прасковья Гоголева поделилась мнением о том, как организовать процесс обращения с отходами в Якутии. «Для того, чтобы правильно организовать процесс обращения с отходами в республике, в отдаленных, труднодоступных наслегах необходимо поставить инсинератор, чтобы мелкий мусор сжигали на местах. Это могло бы решить многие вопросы транспортировки», — считает кандидат биологических наук, профессор СВФУ Прасковья Гоголева. 

***

REGNUM: Итоги мероприятий, посвященных 125-летию якутского писателя и общественного деятеля Платона Ойунского, подвели на торжественной церемонии в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ), сообщает 19 декабря пресс-служба вуза. Выступившая на мероприятии заместитель директора по научно-исследовательской работе института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Матрена Попова сообщила, что мероприятия, посвященные 125-летию Платона Ойунского, начали проводиться с апреля этого года. Тогда магистранты кафедры якутской литературы организовали круглый стол на тему «Великий столетний план». В сентябре около 400 участников из шести стран собрала международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского». Организаторами конференции выступили Министерство культуры и духовного развития Якутии, СВФУ, Республиканская ассоциация Олонхо и театр Олонхо.

***

Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям в ходе итоговых мероприятий уходящего года совместно с Институтом языков и культуры народов Северо-Востока России СВФУ 18-19 декабря провели курсы для специалистов по молодежной политике, об этом рассказало ИА ЯСИА. «Программа курсов получилась очень плотной, насыщенной. Она была сформирована исходя из пожеланий наших коллег. В этом году также проводятся стратегическая сессия, командная игра, ряд совещаний для того, чтобы максимально обсудить дальнейшее развитие молодежной политики в республике», — отметила заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникация Якутии Любовь Клюкина.

***

Зависимость студентов к тем или иным нездоровым привычкам выявляется на основании теста. Мероприятия по профилактике наркомании среди студентов проводятся с 2015 года, сообщает портал NewsYkt. Результаты психологических тестов показали эффективность проделанной работы. Тестирование проводится на базе центра психологической поддержки института психологии СВФУ. Студентам предлагают два теста: на определение склонности к зависимому поведению по методике Владимира Менделевича и склонности к отклоняющемуся поведению Алексея Орла. «Тестирование проходят студенты 1 и 3 курсов. Полученные результаты наглядно показывают, что склонность ребят к наркотической и алкогольной зависимости во время обучения в университете значительно снижается. Вместе с тем в последние годы растут показатели зависимости от компьютерных игр. Наш центр проводит консультации и психологические тренинги по запросам», — сообщила заведующая психологической службы ЦПП Мария Ним на совещании по итогам профилактики наркомании среди студентов. 

***

​15 ноября состоялась встреча руководства Северо-Восточного федерального университета с делегацией Монгольского национального университета. Стороны обсудили планы совместной работы. Взаимный интерес вузов вызвали программы обмена студентов. По мнению сторон это повысит качество образования и разовьет культурные и экономические связи между странами. Кроме того СВФУ предложил организовать в МНУ подготовительный факультет русского языка для быстрой адаптации студентов в России. «Университет может проводить стажировки по отдельным предметам, для точечного изучения определенного профиля», – отметил проректор по международному сотрудничеству Владлен Кугунуров, сообщает портал Новости Сибирской науки.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).