Наставники СВФУ подвели итоги работы за 2018 год

• 21 Декабря 2018

Наставники СВФУ подвели итоги работы за 2018 год

20 декабря состоялось заключительное заседание президиума Совета наставников Северо-Восточного федерального университета. В 2019 года будет продолжена работа по воспитанию патриотизма и продвижению трезвого образа жизни среди молодежи.

Большое внимание в этом году было уделено формированию трезвого здорового образа жизни студентов. Члены Совета активно участвовали в работе международных, региональных и республиканских конференций, форумов и семинаров посвященных воспитательной деятельности высших учебных заведений. «В октябре мы с председателем совета наставников СВФУ Зоей Башариной возглавили делегацию в составе 19 человек на XXVII международном форуме «Формирование трезвого здорового образа жизни среди подрастающего поколения», – рассказал вице-президент международной академии трезвости, профессор-наставник медицинского института СВФУ Карл Башарин.

Он отметил, что участники делегации поделились опытом формирования ТЗОЖ в Якутии: выступили с докладами, прочитали лекции для студентов Сочинского государственного университета. В 2019 году большое значение будет уделено воспитанию патриотизма и дальнейшему формированию трезвого образа жизни студентов и молодежи.

Помимо участия в конференциях, наставники опубликовали ряд учебных пособий и статей в научных журналах. На заседании были отмечены публикации профессора кафедры начального образования педагогического института Николая Неустроева и доцента кафедра архитектуры и городского строительства инженерно-технического института Георгия Родионова. Золотую медаль на международной книжной выставке в Барселоне получило в этом году учебное пособие Карла Башарина «К вершинам знаний». «Работа посвящена истории нашего университета и том вкладе, который его сотрудники вносят в воспитании молодого поколения. Пособие о том, как заложить основы патриотизма и сформировать у молодого поколения здоровый образ жизни», – пояснил автор.

Справка:

Совет наставников СВФУ является представительным совещательно-консультативным органом при администрации вуза, предназначенным для содействия реализации задач инновационного развития высшего образования, науки, культуры народов Северо-Востока России, созданию базы формирования кадрового и научного потенциала Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Магаданской области, Чукотского автономного округа, укреплению геостратегических позиций Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выработке комплексной стратегии обустройства жизни и деятельности народов Дальневосточного федерального округа. В совет наставников входит работающий профессорско-преподавательский состав, достигший 70-ти лет и старше, имеющий значительный научно-педагогический стаж, опыт работы в вузовской системе.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета