Новости

97% первокурсников СВФУ являются членами профсоюза

  • 30 Октября 2018
  • 669

97% первокурсников СВФУ являются членами профсоюза

С начала учебного года в Первичную профсоюзную организацию студентов Северо-Восточного федерального университета вступило 97% студентов первого курса. Вступив в ППОС студент получает гарантированную защиту своих законных прав.
 
По словам первого зампреда ППОС СВФУ по финансово-экономической деятельности и социально-правовой защите студентов Василия Попова, организация защищает права студентов, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, ППОС поддерживает студенческие инициативы и представляет интересы студентов в университете и на уровне всей республики. Востребованной остается работа ППОС по организации санаторно-курортного лечения студентов, заселения в общежитие. «По состоянию на 30 октября 2018 года 97% от всех первокурсников уже вступило в профсоюз и приобрело все права и обязанности членов профсоюза», - поделился Василий Попов.

Он отметил, что зачастую студенты обращаются в профсоюз за защитой своих прав в случае отчисления из университета, выселения из общежития, неправильной постановки баллов по предмету в соответствии с БРС, конфликта с сотрудниками СВФУ, а также других случаев нарушения прав. Многие ребята просят помощи при подаче апелляций на решения различных комиссий внутри университета. Некоторые члены профсоюза вносят свои предложения и идеи по улучшению условий получения качественного образования внутри университета. Также проявляют инициативу по проведению различных мероприятий, реализации интересных проектов. Кроме того, в ППОС ребята обращаются за материальной поддержкой в случае наличия непредвиденных расходов, несчастных случаев, болезни и т.д.
 
«Наш профсоюз ведет, скажем так, невидимую для студентов работу по представлению их интересов при принятии решений и распределении средств стипендиального фонда (размеры академических и социальных стипендий, выплата материальной помощи, распределение повышенных, именных стипендий), принятии решения о стоимости проживания в общежитиях, работе со столовыми университета, благоустройству кампуса, учебных и жилых корпусов», - рассказал первый заместитель председателя. Кроме того, без профсоюза не обходится ни одно культурно-массовое мероприятие СВФУ. Активисты участвуют на концертах, в конкурсах и соревнованиях вуза. Тем самым первичная профсоюзная организация создает для них эффект «социального лифта».

«К самым массовым можно отнести ежегодное традиционное мероприятие, направленное на подведение итогов учебного года «Слет активистов», посвящение первокурсников «Посвящение в ППОС», конкурс красоты и таланта «Мисс и мистер СВФУ», ежегодная школа лидеров и активистов «Школа актива», слет первокурсников «Сила первых», профсоюзный форум «Опора», деловая игра «Сила», -  рассказали в профсоюзе. Ведущий дальневосточный вуз, по словам Василия Попова, ставит в приоритете социальные задачи, «потому ППОС СВФУ – это помощь, поддержка, опора и сила».

Автор: Майя АКИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).