Новости

СВФУ: Количество курящих студентов сократилось почти в 4 раза

  • 8 Октября 2018
  • 1180

СВФУ: Количество курящих студентов сократилось почти в 4 раза

С 1 по 26 октября в Северо-Восточном федеральном университете проходят рейды по профилактике курения на территории вуза. В рейдах принимают участие сотрудники управления безопасности, педагоги-организаторы студгородка, заместители директоров и деканов учебных подразделений вуза по воспитательной работе, кураторы учебных групп, представители студенческого добровольной народной дружины и участковый пункта полиции студгородка.

«Общеуниверситетские рейды проводятся два раза в год – весной и осенью. Нарушителям раздаются памятки, проводится общее собрание, студенты медицинского института проводят лекции о вреде курения. Благодаря рейдам сократилось количество курящих студентов, если в 2017 году за период январь-сентябрь было задержано 136 студентов, то за аналогичный период 2018 года – всего 36», – рассказала ведущий специалист по профилактике правонарушений среди обучающихся СВФУ, сотрудник управления студенческим развитием вуза Аида Сячикова.

Она также добавила, что в случае составления административного протокола, индивидуальную работу со студентом ведут психолог и сотрудники студенческой профсоюзной организации

Председатель ДНД СВФУ Михаил Тутукаров объяснил, что как правило нарушителями являются выпускники СПО, поступившие в федеральный университет. «Это связано с тем, что у учащихся в СПО принято курить около учебных заведений и общежитий. В СВФУ же курить на территории вуза нельзя. Рейды проводятся в понедельника по субботу, студгородок патрулирует шесть бойцов ДНД», – поделился он.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).