Новости

Более 700 человек приняли участие в международной конференции по изучению эпоса Олонхо

  • 29 Сентября 2018
  • 632

Более 700 человек приняли участие в международной конференции по изучению эпоса Олонхо

28 сентября завершилась международная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского», посвященная 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Ойунского.

За два дня в работе конференции приняли участие более 700 человек из 13 районов Якутии, зачитано более 100 докладов. Эпос Олонхо и труды Платона Ойунского привлекли исследователей из Монголии, Германии, Кыргызстана. Работа конференции была разделена на 5 секций: творческое и научное наследие П.А. Ойунского, современное состояние изучения эпического наследия, сравнительное изучение эпосов народов мира, проблемы перевода эпосов, эпос в культурном и образовательном пространстве. В дополнении к секциям были организованы два круглых стола.

Основную проблематику в изучении фольклора отметил доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Санкт-Петербурга Алексей Бурыкин. Он подчеркнул выдающийся вклад Платона Ойунского в мировую лингвистику. «В наше время проблема изучения фольклора в самом широком смысле - это и собирание публикаций, изучение и роль фольклора в формировании подрастающего поколения, имея фольклорно - образовательный компонент - это очень важно», – отметил Алексей Бурыкин.

Свои рекомендации выдвинула кандидат филологических наук, доцент Сибирского федерального университета, профессор кафедры делового иностранного языка, Института экономики, управления и природопользования Вероника Разумовская. «Нужно усилить работу языка переводов эпических текстов. Также рекомендую проводить ежегодные семинары переводчиков, обсуждать насущные проблемы, собирать тематические сборники. Можно отобрать лучшие доклады, и мы готовы их опубликовать у себя в институте», – подчеркнула доцент.

По итогам работы конференции были приняты рекомендации к декларации. Рекомендации были оформлены по пяти направлениям. Материалы конференции вскоре будут опубликованы, в том числе в интернет-ресурсах Якутии, Российской Федерации и др. В заключении обсуждалась идея создания специализированных институтов эпоса с целью научного обоснования накопленного опыта.

Напомним, 27 сентября в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история»
стартовала международная научная конференция «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского». Мероприятие проходило по 28 сентября, в программу вошли пленарное заседание, работа секций и круглый стол.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).