Новости

Оценить профквалификацию можно будет в СВФУ

  • 26 Сентября 2018
  • 660

Оценить профквалификацию можно будет в СВФУ

Сотрудники Северо-Восточного федерального университета стали экспертами по оценке квалификаций на соответствие офисных специалистов и вспомогательных административных работников профессиональным стандартам.

«Чтобы стать экспертами, сотрудники СВФУ прошли специальное обучение. В связи с этим, на базе университета будет создана экзаменационная площадка, где сотрудники будут проводить независимую оценку профессиональной квалификации работника в форме экзамена», – объяснила директор Центра оценки компетенций Галина Соломонова.

Она также отметила, что независимая оценка будет проходить по четырем направлениям – секретарь, делопроизводитель, секретарь руководителя и помощник руководителя. «Процедуру соответствия специалисты смогут пройти как самостоятельно, так и по направлению работодателя», – добавила Галина Соломонова.

Для проверки соответствия центра всем стандартам в Якутск прибыла председатель Совета по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников Людмила Хлюснева. «Центр прошел первый этап проверки. Хочу отметить качественную работу университета», – отметила она.

Также председатель Совета отметила роль внедрения профессиональных стандартов в образовательные программы вузов.

«Внедрение профессиональных стандартов нужно, чтобы в нашем народном хозяйстве были высококвалифицированные кадры, а образование понимало вектор, который указывает работодатель. То есть образовательные программы должны быть составлены таким образом, чтобы вуз готовил именно тех специалистов, которые требуют на практике работодатели», – отметила

По ее словам профессиональный стандарт сохраняет свою актуальность максимально на протяжении трех. «В эпоху цифровизации все быстро меняется. Появляются новые профессии, меняются старые или исчезают. Вузам и работодателям нужно оперативно реагировать на эти изменения. Мы не можем тратить 1,5-2 года на принятие и ввод программы, за это время она устареет. Мир ускоряется и надо быть готовыми к этим процессам», – добавила Людмила Хлюснева.


Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).