Новости

СМИ о СВФУ: с 10 по 17 сентября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Сентября 2018
  • 602

СМИ о СВФУ: с 10 по 17 сентября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от культуры, заканчивая наукой и образованием.

***

Северо-Восточного федерального университета показывает на Восточном экономическом форуме шесть инновационных проектов в области медицины, робототехники, нанотехнологий и автомобилестроения, сообщила издание «Российская газета».

По словам и.о. ректора вуза Евгении Михайловой, выбор ограничен форматом выставки на форуме, передают корреспонденты, иначе СВФУ показал бы и другие инновационные предложения, касающиеся многих областей деятельности человека. Эти же наиболее востребованные и уже прошедшие различные исследования и тестирования.

***

10 сентября в Республиканскую больницу №2 – Центр экстренной медицинской помощи состоялась презентация нового оборудования – лазерный аппарат последнего поколения «MultiPulse» производства Германия, и осмотр ранее подготовленных для операции пациентов.

Доцент Медицинского института СВФУ Наталья Лебедева рассказала SakhaLife о возможностях нового оборудования. Она отметила, что многофункциональный лазерный хирургический аппарат СО2 предназначен для удаления опухолей не только на органах верхних дыхательных путей и челюстно — лицевой области, но и на других органах.

«Пучок лазера малоинвазивно и бескровно, с использованием микроскопа, удаляет опухоли. Грядущий день, 11 сентября, станет знаменательной датой для здравоохранения нашей республики – мы внедряем лазерную эндоларингеальную микрохирургию, до этого операции с применением лазерной хирургии в республики не выполнялись. С началом использования данного хирургического аппарата качество операций выйдет на совершенно новый, современный уровень», – поделилась Наталья Лебедева.

***

Интерфакс - Дальний Восток передает, что на базе Университета Аммосова будет создан Центр по подготовке компетенций в сфере кибербезопасности.

В сообщении отмечается, что «Ростелеком» и власти Якутии заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого создадут на базе СВФУ Центр по подготовке компетенций в сфере кибербезопасности для дальневосточного региона.

«Стороны планируют реализовывать проекты в сферах развития IT-отрасли, электронной образовательной среды, медицинских информационных системах и телемедицине, системе общественной безопасности и внедрения информационных цифровых технологий на транспорте, ЖКХ, энергетике, промышленности», – передают корреспонденты.

***

Газета «Якутия» подготовила материал о Фестивале японской культуры, который организовали ребята из клуба переводчиков «Кизуна» при поддержке кафедры восточных языков Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ, Международного образовательного центра «Востоковед», туристической и консалтинговой компании «ИстВинд».

Фестиваль прошел в Якутске впервые и начался с праздничного шествия в кимоно от площади Орджоникидзе через площадь Ленина до городского парка. Основное действо развернулось на летней сцене парка, сообщается в статье.

***

Более 3000 студентов первых курсов из всех учебных подразделений вуза стали участниками торжественного парада, уже давно ставшего доброй традицией, передает ЯСИА.

На торжественном мероприятии к студентам первого курса обратился и.о. председателя правительства республики Владимир Солодов: «Желаю вам в первую очередь успехов в учебе. Мир меняется и от того, какие знания и навыки вы приобретете на студенческой скамье, будет зависеть успех в вашей профессиональной деятельности. Вам предстоит учиться и развиваться всю свою сознательную жизнь».

Он также подчеркнул, что сегодняшняя экономика невозможна без науки и университет им. Аммосова является передовым вузом на северо-востоке страны по фундаментальным и прикладным исследованиям. «Хочу пожелать вам успехов в научной деятельности, так как наша сегодняшняя жизнь не представляется без достижений в науке. Но хочу, чтобы вы достигли успехов в реализации инновационных проектов и предпринимательских идей. Сегодня университет – это не только учебное заведение, но и инновационная экосистема», – высказал свои пожелания и.о. председателя правительства республики.

***

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ» .

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).