Новости

В СВФУ состоятся соревнования WorldSkills по пяти компетенциям

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Мая 2018
  • 870

В СВФУ состоятся соревнования WorldSkills по пяти компетенциям

С 3 по 6 июня в Северо-Восточном федеральном университете состоится II вузовский отборочный этап чемпионата по стандартам WorldSkills. Соревнования пройдут по пяти компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Анализ защищенности систем от внешних угроз», «Туризм».

По словам директора Арктического инновационного центра СВФУ Алексея Бессмертного, вузовские этапы чемпионата по профмастерству планируется проводить ежегодно. «Вузовский этап проводится, чтобы привлечь студентов высших учебных заведений к участию в национальных чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Во втором чемпионате мы ожидаем участия 40 студентов СВФУ. Эти соревнования станут отбором на Национальный межвузовский чемпионат, который состоится в ноябре этого года», – рассказал руководитель АИЦ.

Напомним, что с сентября прошлого года в России стартовал сезон отборочных соревнований по профессиональному мастерству среди студентов вузов. В СВФУ вузовский чемпионат состоялся в октябре по пяти компетенциям: «Веб дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Инженерный дизайн», «Туризм» и внеконкурсное направление – «Ювелирное дело".

«Для студентов участие в первом вузовском чемпионате стало первым подобным опытом. Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – это новое чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia», – отметил Алексей Бессмертный.

Справка:

WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году. Ее цель – повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Россия присоединилась к движению в 2012 году. За шесть лет проведены порядка 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).