Новости

50-летие со дня рождения Семена Григорьева отметили в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 26 Марта 2024
  • 313

50-летие со дня рождения Семена Григорьева отметили в СВФУ

Сегодня, 26 марта, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча, посвященная 50-летию со дня рождения кандидата биологических наук, заведующего лабораторией «Музей мамонта имени П.Л. Лазарева» с 2011 по 2020 годы Семена Григорьева. Видного научного деятеля, известного по исследованиям мамонтовой фауны, не стало в мае 2020 года.

«С Семеном Григорьевым мы познакомились в студенчестве, когда учились на биолого-географическом факультете ЯГУ – ныне Институте естественных наук СВФУ. Семен поступил на первый курс, когда мы уже учились на втором. Несмотря на то, что он поступил из далекого северного села, поражала его какая-то интеллигентность в общении, своей невероятной аурой всегда вызывал уважение у тех, с кем ему довелось учиться и работать. Устроившись на кафедру зоологии, затем, став руководителем Музея мамонта, Семен показал себя высококлассным ученым и великолепным организатором. Мы помним проведение комплексных экспедиций в сложнейших условиях, привлечение ученых мирового уровня и популяризацию якутской науки. Уникальные палеонтологические находки, найденные им и его командой, всегда останутся частью мировой науки», – поделился ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Семен Григорьев посмертно награжден высшей университетской наградой – орденом «Слава и величие» I степени. На встрече присутствовали семья, родственники, одноклассники и однокурсники ученого. В честь 50-летия со дня рождения Семена Григорьева родные издали книгу «Следы времени: о Семене Григорьеве. Как ученом и человеке», в которой собраны воспоминания друзей и коллег, а также монографию с его научными трудами.

«Монография на основе кандидатской диссертации Семена издана совместно с научным руководителем Семена Иннокентием Мордосовым, который работал с ним с самого начала его научной деятельности. Книга воспоминаний состоит из очерков более 40 близких друзей, коллег и соратников, и повествует о жизни Семена Егоровича, о его публикациях, многочисленных экспедициях. Для его семьи –  это значимое событие и, конечно, мне хотелось бы сохранить и увековечить светлое имя мужа, отца, сына, брата и хорошего друга, чтобы его дело продолжалось», – сказала супруга Семена Григорьева, ведущий научный сотрудник Международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» НИИ ПЭС СВФУ Лена Григорьева.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).