Новости

Исследовательский центр для решения задач транспортной отрасли создадут в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 3 Апреля 2024
  • 133

Исследовательский центр для решения задач транспортной отрасли создадут в СВФУ

На базе Северо-Восточного федерального университета появится исследовательский центр дорожно-строительного контроля и экспертизы. Проект получит поддержку в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Об этом сообщил ТАСС руководитель кафедры автомобильных дорог и аэродромов автодорожного факультета СВФУ Сергей Копылов.

Он пояснил, что центр будет создан на базе существующих лабораторий кафедры. «По республике и в целом по стране идет реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Ввиду этого объем работ на республиканских дорогах вырос в несколько раз, у нас почти 100-процентная трудоустраиваемость выпускников кафедры, выстроена тесная связь с дорожными подрядными организациями и их заказчиками. Тем не менее от работодателей идут запросы на увеличение числа специализированных дорожных лаборантов и дорожников со знаниями новых цифровых технологий», – прокомментировал Сергей Копылов.

Проект стал одним из победителей в конкурсе СВФУ по развитию вуза и получит поддержку в рамках программы «Приоритет-2030». Реализация ожидается в течение трех лет. Отмечается, что центр сможет решать приоритетные задачи в транспортной отрасли региона на основе использования цифровых технологий. Сюда входит не только подготовка кадров и формирование современной инструментальной и лабораторной базы, но и разработка новых дорожных материалов, технологий изыскания, проектирования, строительства, эксплуатации и содержания дорог в криолитозоне.

Сергей Копылов добавил, что в центре будут готовить также и многосторонне развитые кадры для дорожной отрасли республики, которые будут способны решать разные технические и цифровые задачи. «Одновременно с этим центр позволит проводить научно-исследовательские работы. Они помогут решать возникающие вопросы при эксплуатации и строительстве дорог, связанные со сложными природно-климатическими условиями для повышения надежности дорог в условиях криолитозоны и безопасной эксплуатации автодорог с использованием новых технологий и оборудования», – пояснил он.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).