Новости

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

  • 2 Апреля 2024
  • 241

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

В Северо-Восточном федеральном университете завершился II студенческий биохакатон NERO. Участие приняли 10 команд из четырех университетов, всего было 46 участников.

По итогам номинации были распределены следующим образом: первое место заняла команда «Пчелки» с проектом «Живой бетон». Они представили кейс по биоинженерии, посвященный устойчивости бетонных конструкций. Второе место досталось команде «DREAMNEROTEAM» с кейсом по биоразложению полистирола. Обладателем третьего места стала команда «Истина» с кейсом по интродукции многолетних сельскохозяйственных растений на территории Якутии.

Тройка победителей получила денежные сертификаты, а также брендированные халаты. Также поощрительные призами были награждены победители различных номинаций.

*

31 марта на территории озера Сайсары состоялся открытый чемпионат автодорожного факультета среди студентов и выпускников СВФУ/ЯГУ «NEFU Ice Drift Championship». Состязания проводятся по инициативе самих студентов для создания условий разностороннего развития личности студентов – будущих квалифицированных специалистов, повышения их водительского мастерства, профессиональных компетенций, спортивных навыков и приобщения к здоровому образу жизни.

К соревнованиям были допущены автомобили, прошедшие технический контроль и имеющие допуск технического комиссара. А пилоты прошли предстартовый осмотр медиком. Общественная безопасность была обеспечена силами сотрудников и студентов СВФУ с привлечением бойцов СОП ДПС Северо-Восточного федерального университета.

Призовой фонд составит 650 литров бензина. Всего было подано 29 заявок, до трассы доехало 26 участников, принявших участие в квалификационных заездах. В состязаниях приняло участие 14 студентов и выпускников СВФУ, представлявших следующие подразделения университета: АДФ, ГРФ, ИМИ, ИТИ, ФТИ, ЮК.

«Новшеством этого года стал полностью открытый характер чемпионата. Поучаствовать в честной гонке мог любой желающий. Это способствовало подаче большого числа заявок. Однако на призы могли претендовать только студенты и выпускники СВФУ/ЯГУ. По итогам парных заездов были определены победитель и призеры состязаний», – рассказали организаторы.

В общем зачете места распределились следующим образом:

1 место – Лемешев Яков;

2 место – Шуман Роман;

3 место – Грицак Игорь.

Четверка лидеров в университетском зачете:

1 место – Лемешев Яков (выпускник ГРФ, магистрант ИМИ);

2 место – Грицак Игорь (АДФ);

3 место – Егоров Дьулустаан (ИТИ);

4 место – Лемешев Ростислав (выпускник ФТИ).

*

Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «OPEN» СВФУ провел обучение для сотрудников СОШ №31 по направлениям педдизайн и игропрактика. По итогам обучения курсанты получили удостоверения о повышении квалификации.

«Обучение состояло из теоретического и практического блоков, курсанты сразу на месте разрабатывали свои проекты. Если говорить о направлениях, то педдизайн обучает упаковке контента при помощи цифровых материалов и сервисов, чтобы детям было интереснее на занятиях. Игропрактика учит переводить уроки в игровую форму, опять же для облегчения восприятия детей. Пройдя обучение, наши курсанты могут внедрять игровые технологии в свое обучение по предметам», т – прокомментировала директор института Майя Курнева.

*

С 20 по 22 марта в г. Нижний Новгород проходила VII Всероссийская олимпиада студентов образовательных организаций высшего образования по педагогике «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА». Команда Северо-Восточного федерального университета заняла второе место в блоке «Форсайт-группы».

Капитаном традиционно выступил студент 4 курса педагогического отделения ИЯКН СВФУ Евгений Пономарев. «Участвовать в Vll Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА 2024» было одним удовольствием. Принимаю участие уже в третий раз, но каждый раз удивляюсь уровню подготовки. Я думаю, в таких олимпиадах каждый будущий педагог обретает колоссальную массу опыта, дружбы с другими ребятами и, конечно, личностный рост. Также нам проводили различные мастер-классы, лекции, экскурсии, посещали театр», – поделился Евгений Пономарев.

Доцент кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры ИЯКН СВФУ, руководитель команды вуза Михнаса Атласова отметила, что вуз участвует в конкурсе уже седьмой год. «К конкурсу обычно готовимся за несколько месяцев, так как ребятам надо научиться играть на хомусе, овладеть настольными играми – хабылык, хаамыска, тыксаан и др. Я, как руководитель команды, помогаю пройти все этапы подготовки к конкурсу», – прокомментировала Михнаса Атласова.

*

Студенческое научное общество СВФУ проводит 1-2 апреля кейс-турнир «Эпсилон». Как рассказали организаторы, это соревновательный конкурс между командами за лучшее решение кейса. В рамках мероприятия также пройдут лекции по различным направлениям и темам.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).