Новости

Студенты вузов Якутии посетили дискуссионную площадку СВФУ по вопросам религии

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

  • 22 Января 2024
  • 358

Студенты вузов Якутии посетили дискуссионную площадку СВФУ по вопросам религии

Мероприятие, организованное Координационным центром Северо-Восточного федерального университета по профилактике экстремизма и терроризма, посвящено Всемирному дню религии. Участие приняли порядка 50 студентов-активистов четырех вузов республики – СВФУ, Арктического государственного института культуры и искусств, Арктического государственного агротехнологического университета и Якутского института водного транспорта.

Всемирный День религии ежегодно отмечается в третье воскресенье января по инициативе ООН. Особая дата учреждена для провозглашения единой сущности мировых религий и демонстрации, что религия – это сила для объединения мира, а не раздора. «Этот день призван подчеркнуть важность религиозных ценностей в жизни каждого. На дискуссионную площадку СВФУ мы пригласили представителей разных конфессий, чтобы познакомить студентов с многообразием верований, обрядов, символов и традиций», – отметила руководитель Координационного центра по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ Саргылана Нестерева.

Как сообщил заместитель министра по внешним связям и делам народов Якутии Сергей Хатылыков, на территории республики зарегистрировано более 160 религиозных организаций, которые представляют 16 конфессий. Наибольшее количество из них находятся в городе Якутске – 38, Алданском районе – 19, Мирнинском – 17, Нерюнгринском – 14, Ленском и Олекминском – 7. Сегодня в республике ведется работа по исполнению постановления Правительства Российской Федерации об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций. «Полномочным органом при проведении работ назначено наше министерство. Приняты соответствующие нормативно-правовые акты. Многоплановую работу по созданию благоприятной среды для межкультурного диалога и активного вовлечения представителей всех национальностей в общественную, социально-экономическую жизнь республики выполняет Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», – рассказал замминистра.

Один из руководителей общества «Кут-Сyp» Анатолий Павлов – Дабыл продемонстрировал участникам обязательные атрибуты вероучения Айыы и его сакральное значение. Это семь предметов – лоскут в форме круга, символизирующий солнце, чорон, сэргэ, камелек, кытыйа, колокольчик и махалка – дэйбиир. Все эти семь предметов формируют понятие «Айыы холумтана». Без этих атрибутов не проводится национальный праздник якутян – Ыhыах. «Религия – это высокое понимание вселенской жизни. Это очень хорошо понимает народ саха, поэтому каждый якут к любой религии относится уважительно, бережно и при возможности пытается помочь ближнему», – сказал Анатолий Павлов.

«Наша задача – дать молодому поколению грамотную информацию о традиционных ценностях вероисповеданий, которые существуют на территории нашей страны. Зачастую многие, не владея знаниями в этой области, могут сделать неправильные выводы касательно тех или иных ситуаций. Человеческая натура такова, что мы все любим обобщать и человек, владеющий поверхностными знаниями, может ненароком, сам того не понимая, задеть целое общество людей. Важно обладать хотя бы базовыми знаниями о религиях, народах, которые живут рядом с нами», – добавил заместитель муфтия Республики Саха (Якутия) Нурудин Нурудинов.

Также на мероприятии спикерами выступили старший референт аппарата Антитеррористического комитета по РС(Я) Роман Брызгалов, руководитель Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Екатерина Егорова и студент СВФУ из Республики Тыва, представитель Молодежной Ассамблеи народов Якутии Игорь Шартан-оол.

Отметим, по итогам 2023 года количество иностранных обучающихся в СВФУ составляет 1281 человек из 57 стран мира, включая студентов, которые учатся по основным образовательным программам и слушателей подготовительного отделения университета.

Фотографии с мероприятия доступны по ссылке

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).