Ученые СВФУ оцифровали уникальную запись 1935 года

фото: пресс-служба СВФУ

• 14 Декабря 2023

Ученые СВФУ оцифровали уникальную запись 1935 года

Ученые Северо-Восточного федерального университета оцифровали запись 1935 года, на которой записан голос эвенского советского писателя, поэта, основоположника эвенской литературы Николая Тарабукина. Уникальный артефакт обнаружил директор Музея письменности СВФУ Афанасий Мигалкин в ходе работы в архиве Института лингвистических исследований РАН в г. Санкт-Петербурге. Презентация записи состоялась на VIII Съезде Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Запись расшифрована учеными СВФУ, перенесена на цифровые носители. И вручена участникам Съезда. «Запись очень старая, лишь по отдельны фразам уловили и перевели слова «Саҥа хаарынан хаамаммын/ Суругу-бичиги сөбүлээтим». По этим записям сличили текст исполнения и определили, что это строчка из стихотворения Николая Тарабукина. Запись хранится на восковых цилиндрах (ФВ 4177) Институт русской литературы РАН. А в 2001 году ЮНЕСКО включила коллекцию этих записей в программу «Память мира». Стоит отметить, что сегодняшнее мероприятие является новым витком развития эвенского, эвенкийского, чукотского, юкагирского, долганского языков. Это продолжение лучших традиций, заложенных в первые годы прошлого столетия выдающимися учеными североведческой науки», – отметила доцент Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Варвара Белолюбская.

Она рассказала, что основоположник эвенской литературы, Николай Тарабукин, после окончания Института народов Севера в Ленинграде вернулся в родной Момский район, где учил детей эвенскому языку и собирал фольклор. «В каждом своем стихотворении Николай Тарабукин использовал образные слов, которые характеризуют белые просторы тундры. В своих произведениях он всегда использовал эпитет «светлое», «солнце», все светлое, яркое, теплое он посвящал своему народу», – добавила Варвара Белолюбская.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета