Новости

Проблемы частного права обсуждают на всероссийской конференции СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 7 Декабря 2023
  • 280

Проблемы частного права обсуждают на всероссийской конференции СВФУ

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы частного права», посвященная 30-летию принятия Конституции России стартовала в Северо-Восточном федеральном университете сегодня, 7 декабря. В течение двух дней профессора, доценты, преподаватели, эксперты в сфере юриспруденции из образовательных и научных организаций Москвы, Улан-Удэ, Иркутска, Тамбова, Санкт-Петербурга и других городов поделятся опытом и наладят связи для дальнейшего сотрудничества. 

Работа конференции началась с пленарного заседания «Конституционные основы гражданского оборота», где модератором выступил декан юридического факультета СВФУ Рум Ушницкий. Он отметил, что это не первое мероприятие вуза, посвященное 30-летию принятия всенародным голосованием Конституции России. Однако, в отличие от других нынешнее мероприятие посвящено именно проблемам частного права. «Эта тема нас интересует не только с точки зрения гражданского, трудового и других отраслей частного права, но и с точки зрения права в целом», – сказал декан.

Конференция проводится совместно с Институтом государства и права РАН и проходит на площадке двух вузов в очном и онлайн формате. И.о. заведующего сектором гражданского и предпринимательского права Института государства и права РАН, член-корреспондент РАН Андрей Габов сказал, что в рамках основополагающего базового документа сформулированы ключевые объединительные идеи и ценности, которые являются государствообразующими.

«Многие конституционные положения создали основу для устойчивых частноправовых отношений. Конституция Российской Федерации имеет очень большой запас прочности, ее базовые принципы до сих пор сохраняют регулирующее значение. Мы это видим, когда Конституционный суд Российской Федерации принимает соответствующее постановление, определение по важнейшим вопросам, которые вызывают у правоприменительных органов и участников гражданских и иных правоотношений сложности», – подчеркнул Андрей Габов.

Начальник управления Министерства юстиции России по Республике Саха (Якутия) Алексей Носов обратил внимание, что тема пленарного заседания «Конституционные основы гражданского оборота» в настоящее время как никогда актуальна – в эпоху новых вызовов и быстроменяющихся обстоятельств.  На таких мероприятиях участники имеют возможность поделиться мнением, обменяться опытом взглянуть на проблему с новой точки зрения, добавил он.

В рамках конференции пройдет круглый стол по актуальным проблемам развития экономического права, посвященный памяти заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Сергея Занковского, а также будут работать две секции: «Правовое регулирование недропользования и охраны окружающей среды в Арктике» и «Актуальные проблемы частного права: взгляд молодых исследователей».

Справка:

Спонсорами мероприятия выступили АО «РИК Плюс» и ООО «Ваш Юрист».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).