Новости

Обучающиеся СВФУ победили во Всероссийском конкурсе «Моя законодательная инициатива»

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Октября 2023
  • 425

Обучающиеся СВФУ победили во Всероссийском конкурсе «Моя законодательная инициатива»

В Москве завершился XVIII Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу в конкурсе «Моя законотворческая инициатива», проходящий под эгидой Государственной Думы Российской Федерации. Представители Северо-Восточного федерального университета – студент Арчылаан Михайлов и магистрант Александр Эляков стали победителями и награждены золотым знаком отличия «Депутатский резерв».

Магистрант Финансово-экономического института СВФУ Александр Эляков представил свою законотворческую инициативу на секции «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство». Он предложил внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, в частности, в статьи 56 и 96.6. Изменения позволят Республике Саха (Якутия), Камчатскому, Приморскому и Хабаровскому краям оставить в консолидированных бюджетах регионов 15% от суммы доходов федеральных налогов, как НДПИ, НДС и других платежей. В общем объеме сумма может составить 120 млрд. рублей для реализации принципа самостоятельности бюджетов.

«Это ознаменовывает право и обязанность государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно организовать сбалансированность бюджетов и эффективно использовать бюджетные средства. Предложенные законотворческие инициативы обеспечат самостоятельность высокодотационных регионов и будут стимулировать долгосрочное социальное-экономическое развитие», – прокомментировал Александр Эляков.

Отметим, что предложения разработаны в рамках научного проекта магистранта по совершенствованию законодательных основ по межбюджетному регулированию высокодотационных бюджетов субъектов Дальневосточного федерального округа.

Студент пятого курса исторического факультета Арчылаан Михайлов представил работу по оптимизации образовательной системы в Арктической зоне, научным руководителем выступает Ольга Парфенова – заведующий кафедрой истории, обществознания и политологии. Арчылаан Михайлов победил в секции «Образование, наука, здравоохранение и культура». Он предложил поменять правовой статус всех общеобразовательных организаций Арктической зоны, который бы отразился в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».  Придание общеобразовательным организациям особого статуса – «Школа Арктики» – позволит обучающимся автоматически обрести особый подход от государства, изменит образовательную политику в пользу детского населения Арктики, считает студент. 

Также он предлагает проект государственной программы «Ломоносовская карта», которая могла бы стать аналогом «Пушкинской карты». «Предлагаемая мной «Ломоносовская карта», символически несущая имя великого сына Арктики – Михаила Ломоносова, позволит обучающимся школ Арктики расплачиваться за любые образовательные услуги, в том числе, оплату доступа к сети Интернет во внеурочное время, а также репетиторские услуги по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ, состоящие в реестре Министерства просвещения России», – резюмирует Арчылаан Михайлов. 

Победителей наградили золотым знаком отличия «Депутатский резерв». Кроме того, из числа победителей конкурса сформируют Федеральный реестр молодых политических лидеров. Выписки из реестра направляются в аппараты фракций политических партий, представленных в Государственной Думе, органы законодательной (представительной) власти и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конкурс проходил с 9 по 11 октября при поддержке Федерального собрания Государственной Думы Российской Федерации. Учредителем и организатором мероприятия является Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Конкурс учрежден в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России в 2005 году.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).