Новости

Механизмы антикоррупционного просвещения молодежи обсуждают в СВФУ

  • 12 Октября 2023
  • 352

Механизмы антикоррупционного просвещения молодежи обсуждают в СВФУ

12-13 октября на базе Северо-Восточного федерального университета проходит республиканский форум по противодействию коррупции «Молодежь против коррупции». Мероприятие посвящено выявлению эффективных механизмов по противодействию коррупции, в том числе с использованием современных технологий и просвещению молодежи. Двухдневный форум открыла пленарная сессия «Вызовы и проблемы коррупции в современных реалиях».

Как рассказали организаторы, в рамках Форума состоится работа дискуссионных площадок по обсуждению актуальных вопросов в области противодействия коррупции, антикоррупционный диктант, образовательные интенсивы для молодежи и проектная сессия со студентами. По итогам будут определены три лучших проекта.

«Коррупция как социальная проблема не может не волновать молодых людей. Отрадно, что именно молодежь стала инициатором данного форума. В современных реалиях вопрос противодействия коррупции находится в центре общественного мнения, коррупция является опасным социальным явлением и является угрозой стабильной жизни. Уверена, что в ходе форума участники получат массу полезной для себя информации», – отметила модератор пленарного заседания, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия)» Наталья Кашперская.

Директор Института государства и права, проректор Тюменского государственного университета Сергей Зенин подчеркнул, что только правовыми регуляторами решить данное социальное явление невозможно. «Нормативизм – это не работающий подход. А значит мы должны искать новые формы, создавать новые типы деятельности, которые влияли бы на каждого и каждого из нас включали в процесс формирования непринятия коррупции», – пояснил он.

Говоря об опыте Тюменского госуниверситета, Сергей Зенин рассказал, что вуз постоянно ищет максимально удобные форматы донесения полезной информации до обучающихся: «У нашего университета есть подкаст на сервисе Яндекс.Музыка, где сами студенты в формате легкой беседы рассказывают о коррупции. Этот подкаст пользуется огромной популярностью. Также проводим всевозможные всероссийские и региональные конкурсы. Самым удачным примером был конкурс сказок. Школьники со всей страны писали сказки о противодействии коррупции, также мы подключили к конкурсу региональных писателей, которые помогли оформить лучшие сказки. В этом году, к 9 декабря, мы выпустим книгу детских сказок, каждый участник получит свой экземпляр. Также издание отправим в детские сады, школы». 

Сибирский федеральный университет ведет антикоррупционную деятельность с 2000 года, поделилась заведующий кафедрой деликтологии и криминологии, руководитель Департамента по профилактике коррупционных правонарушений Ирина Дамм. Особое внимание вуз уделяет научной составляющей. «Коррупционная преступность – это разновидность преступности. Можно ли представить общество без преступности? Общество — это социальный институт, который воспроизводит преступную деятельность. Но уровень преступности может быть снижен. Хорошим инструментом в этом плане является сервис Госуслуги», — отметила Ирина Дамм.

«Коррупция — вечное явление. Всякое общество требует своего управления, а раз это управление есть, то коррупция будет всегда и это объективная данность. Существование человека с должностными полномочиям уже говорит о наличии конфликта интересов, так как есть его должностные обязанности и индивидуальные, частные интересы. Право – это распределение рисков. Риск возникновения ситуации так или иначе получить личную выгоду не за счет своего творчества, а за счет служебного положения, существует всегда. В этом плане мы должны воспитывать в себе веру в службу и добро», – подытожил декан юридического факультета СВФУ Рум Ушницкий.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).