Всероссийскую конференцию, посвященную 30-летию Конституции Российской Федерации, проводят в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 26 Сентября 2023

Сегодня, 26 сентября, в Северо-Восточном федеральном университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Конституционные основы отраслевого нормотворчества: проблемы теории и практики». На мероприятии участники рассмотрят вопросы формирования и деятельности органов публичной власти, развитие федеративных отношений, конституционную реформу 2020 года, актуальные проблемы конституционного законодательства республик и многое другое.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев отметил, что для университета особое значение имеет доктринальное значение российской Конституции, а также обеспечение конституционного права на образование. Университет, являясь основным исполнителем реализации этого права, прежде всего обращает внимание на его качество и доступность, соблюдение прав обучающихся и правовое освещение.

В СВФУ функционирует юридическая клиника, которая бесплатно оказывает студентам вуза юридические консультации. В стенах вуза изучению Конституции России уделяется немало часов, во всех учебных подразделениях читают такие дисциплины, как «Образовательное право», «Основы права», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». Последним новшеством, которое легло на плечи юридического факультета, стало введение новой дисциплины «Основы российской государственности».

«Отрадно, что много внимания уделяется научным исследованиям в сфере конституционно-правовой науки. Большинство ученых нашей республики, имеющие научную степень в области юридических наук, в основном являются конституционалистами. Самые лучшие из них работают в нашем университете – Дмитрий Миронов, Александр Ким-Кимэн, Петр Гоголев, Альбина Степанова, Макар Яковлев, Анатолий Слепцов, Ольга Ильина и многие другие», – сказал проректор.

Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, профессор юридического факультета СВФУ Александр Ким-Кимэн подчеркнул, что мероприятие направлено на усиление работы по пропаганде конституционных ценностей. Сегодня важно обращать внимание на духовно-патриотическое воспитание граждан, понимать, что это должно стать приоритетом в повседневной деятельности. Особенное значение оно приобретает в период внутренних и международных кризисов.

«Современная реальность сегодня изобилует вызовами, эффективно противостоять которым может только сплоченное российское общество, построенное на традиционных духовно-нравственных ценностях, объединяющее социально активных граждан со зрелым гражданским правосознанием», – считает профессор.

Одним из соорганизаторов конференции выступает Башкирская академия государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан. Ректор академии Данияр Абдрахманов в своем видеообращении сказал, что Якутия и Республика Башкортостан уделяют большое внимание развитию конституционного законодательства, накоплен значительный научный потенциал в данной сфере.  «Конституционному праву уделяется большое значение и в нашей академии – готовятся научные работы, защищаются диссертационные исследования», – сказал ректор.

Председатель Конституционного совета Республики Башкортостан Хайдар Валеев добавил, что сегодняшний форум, собравший известных правоведов из разных субъектов, юристов-практиков – это хорошая возможность обмена мнением, всестороннего обсуждения проблем, тенденций, перспектив развития конституционной науки и практики.

Всероссийская конференция проходит в СВФУ 26-27 сентября. В рамках работы будут проведены секции, мастер-классы. В целях поддержки студенческой науки организована работа отдельной секции. Выступления студентов и аспирантов будут проходить с участием экспертной комиссии для определения лучших докладов.