Новости

День солидарности в борьбе с терроризмом отметили в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 2 Сентября 2023
  • 444

День солидарности в борьбе с терроризмом отметили в СВФУ

Координационный центр по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ организовал межвузовское мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участие приняли студенты Арктического государственного института культуры и искусств, Якутского института водного транспорта, Арктического государственного агротехнологического университета и СВФУ. 

Руководитель Координационного центра по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ Саргылана Нестерева сказала, что День солидарности в борьбе с терроризмом в России отмечается 3 сентября. «Это дата связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане, когда боевики напали на одну из городских школ. По всей стране в этот день проводятся различные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов, повышению уровня толерантности к представителям разных национальностей», – рассказала руководитель.

Правительство Якутии проводит огромную работу по противодействию распространения идеологии терроризма и экстремизма, подчеркнул министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин. Созданы совещательные и координационные органы во взаимодействии с федеральными структурами, задействованы все министерства и ведомства. Прежде всего, это Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки региона, Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я), а также привлечены активисты гражданского общества, коммерческие организации.

«Необходимо строить работу совместно с образовательными учреждениями – детскими садами, школами, вузами, учреждениями культуры, чтобы еще раз осознать и понять, что такое «терроризм» и какое оно носит лицо, какую угрозу несет в целом для каждого из нас. Эта угроза реальна. Сегодня фактор стабильности в нашей стране, о чем всегда подчеркивают президент страны Владимир Путин и глава республики Айсен Николаев, кроется в многонациональности. По данным последней переписи населения в России проживают представители более 200 национальностей, в Якутии – 135», – прокомментировал Гаврил Кириллин.

В большинстве случаев идеология экстремизма и терроризма распространяется в том обществе, в котором присутствует недружественное настроение между людьми и отсутствует взаимопонимание между представителями разных национальностей, сказал председатель Молодежной ассамблеи народов Якутии Нурудин Нурудинов, обращаясь к студентам.

«Чтобы такое не возникло у нас, и чтобы вы не были подвержены этой идеологии, вы должны быть умственно, физически и духовно развитыми личностями. Если отсутствует хоть один из этих пунктов, то человек становится подвержен какому-либо влиянию извне. Изучайте свою национальную культуру, а также культуру тех, кто вас окружает. Зачастую межнациональные и межконфессиональные конфликты происходят из-за незнания элементарных вещей о культуре и традициях других народов», – говорит спикер.

В СВФУ проводится два вида работы по противодействию распространения идеологии терроризма и экстремизма – это работа с молодежью и техническая безопасность. Информацию по последней предоставил директор Департамента безопасности и жизнедеятельности СВФУ Петр Баишев. На территории вузовского кампуса установлено более двух с половиной тысяч видеокамер высокого разрешения, на всех объектах имеются кнопки вызова Росгвардии, пожарная и охранная сигнализации. Системы безопасности ежегодно обновляются, проводится также монтаж новых систем.

В рамках мероприятия для студентов организовали стратегическую сессию по разработке идей для будущих проектов. «На сессии ребята сделают наметки проектов, связанные с направлениями «антитеррор» и «межнациональные и межконфессиональные отношения». Эти идеи студенты в последующем воплотят в жизнь в организациях своего вуза. Это могут быть любые форматы работы с молодежью – школьниками, студентами, работающей молодежью», – добавила руководитель проектного блока Координационного центра СВФУ Татьяна Волкова.

Отметим, что при чрезвычайных ситуациях, происшествиях, либо других случаях студенты СВФУ могут позвонить в ЕДДС 49-69-99.

Справка:

Мероприятие прошло в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2024 годы.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).