Новости

Курс Координационного центра СВФУ по профилактике терроризма охватил 15 районов Якутии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Июня 2023
  • 195

Курс Координационного центра СВФУ по профилактике терроризма охватил 15 районов Якутии

Слушателями курса «Профилактика терроризма» Северо-Восточного федерального университета в 2023 году стали 109 специалистов из 15 районов республики. Курсы проводит учебно-методический центр при Координационном центре по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ – единственный в Якутии УМЦ с полномочиями, позволяющими обучать слушателей по таким программам.

Образовательная программа Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» СВФУ «Профилактика терроризма» направлена на получение новых знаний, для их практического применения при реализации мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, отметила начальник отдела по сопровождению образовательного процесса Института «Open» СВФУ Наталья Федотова.

«География охвата программы обширная – это работники сферы образования, медицины и организаций иных направлений. Обучение прошли сотрудники Булунской, Жиганской, Намской, Нюрбинской, Олекминской центральных районных больниц, Медицинского центра города Якутска, Якутской республиканской клинической больницы и другие. Сейчас обучение по программе также проходят 40 сотрудников СВФУ. В дальнейшем планируем провести курсы для городских торговых центров по образовательной программе «Антитеррористическая защищенность торговых объектов (территорий)», – сообщила Наталья Федотова.

Обучение на курсах по профилактике терроризма и экстремизма реализуется в рамках деятельности учебно-методического центра Координационного центра по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ. За 2022 год в УМЦ на курсе «Профилактика терроризма» обучились 312 человек, курс по диагностике и профилактике деструктивного поведения, религиозного и этнического экстремизма школьников охватил 204 слушателя. Также 25 человек обучились на курсе по выявлению деструктивных субкультур в образовательных учреждениях, местах притяжения и профилактики негативных проявлений в подростковой среде. В 2021 году на курсе по профилактике терроризма обучение прошли 160 человек.

Всего на территории Российской Федерации таких учебно-методических центров 53, один из которых функционирует в СВФУ. В Якутии это единственный УМЦ с полномочиями, позволяющими обучать слушателей по таким программам.

Справка:

Курс «Профилактика терроризма» разработан в целях реализации положений Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).