Новости

Абитуриент-2023: юридический факультет СВФУ запускает две новые программы магистратуры с вузами-партнерами

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Июня 2023
  • 300

Абитуриент-2023: юридический факультет СВФУ запускает две новые программы магистратуры с вузами-партнерами

Две новые сетевые программы с зарубежным партнером из Мали – Университетом Ахмеда Бабы и Северным (Арктическим) федеральным университетом откроются в магистратуре юридического факультета Северо-Восточного федерального университета в этом году. Всего факультет примет магистрантов на четыре направления по очной и очно-заочной форме обучения. 

Республика Мали занимает третье место в Африке по объему добычи золота, с Якутией есть общие интересы в области недропользования и экспорта золота, отмечает декан юридического факультета СВФУ Рум Ушницкий. «Магистранты направления «Арктическое право. Право охраны окружающей среды. Право недропользования» из Университета Ахмеда Бабы будут переводиться в СВФУ на втором году обучения, планируем принять пять-шесть человек, которые будут обучаться по очно-заочной форме обучения – дистанционно. Ожидаем, что в будущем в эту программу смогут включиться другие вузы Африки. Направление по горному праву их очень интересует», – рассказывает декан. 

В основе нормативной правовой базы Мали – европейское законодательство, в том числе в области охраны окружающей среды, норм и стандартов экологической и промышленной безопасности, подчеркивает Рум Ушницкий. Преподаватели Университета Ахмеда Бабы будут вести дисциплины по сравнительному правоведению в международном праве, горному праву стран Африки, праву безопасности на предприятии, модели государственно-частного партнерства в эксплуатации недр и другие. 

Сетевая программа по юриспруденции «Арктическое право. Право охраны окружающей среды» с Северным (Арктическим) федеральным университетом запускается впервые. «В современных условиях освоения Арктики возрастают требования к специальной юридической подготовке работников государственных и муниципальных органов, правоохранительных органов, частных компаний и некоммерческих организаций, а также научно-педагогических кадров. Экологические вызовы современности, глобальное потепление в Арктике, проблемы возмещения ущерба окружающей среде в результате промышленного освоения делают программу востребованной, что подтверждается требованиями работодателей», – говорит декан факультета. Программа полностью соответствует приоритетным направлениям стратегии развития СВФУ, заказам работодателей и развитию экономики, культуры, новых технологий и эколого-социальной сферы в Арктической зоне Российской Федерации.

По мнению Рума Ушницкого, качественное профессиональное образование в области юриспруденции востребовано на всех уровнях государственного и муниципального управления, в сфере бизнеса и научного сообщества. «Во время учебы магистранты под руководством известных специалистов по вопросам Арктики получат навыки научных исследований, результатом которых будут публикации в научных журналах «Арктика XXI век. Гуманитарные науки», «Арктика: экология и экономика», будут участвовать в научных грантах по вопросам национальной безопасности в Арктике, устойчивого развития Арктики, охраны окружающей среды, правового положения коренных малочисленных народов Севера», – рассказал декан. 

Три бюджетных места выделено по направлению «Юриспруденция (Правовое обеспечение государственной деятельности)» по очной форме обучения. Прием также будет вестись на направление «Юриспруденция (Предпринимательское право. Корпоративное право. Конкурентное право)». Поступающие проходят собеседование профильной направленности. 

Прием документов для поступающих на направления магистратуры СВФУ начнется 3 июля. С перечнем образовательных программ, условиями поступления можете ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии вуза.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).