Новости

Федеральные эксперты рассказали студентам СВФУ о проектах в области межнациональных отношений

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Апреля 2023
  • 274

Федеральные эксперты рассказали студентам СВФУ о проектах в области межнациональных отношений

В Якутске проходит всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике». Сегодня, 26 апреля, федеральные эксперты встретились с обучающимися Северо-Восточного федерального университета в Центре студенческих инициатив. В рамках мероприятия также прошла деловая игра, где участники разработали проект ко Дню России.

«Стабильность общества зависит от гармоничных и позитивных межнациональных отношений. Сегодня мы встретились со студентами СВФУ в рамках визита в Якутию. Студенты – это самая динамичная и реагирующая часть населения, они всегда впереди. Именно неравнодушие молодых людей, стремление разрабатывать проекты в области межнациональных отношений и высказывание своей позиции поможет нам сделать общество более открытым, позитивным и добрым с точки зрения и межнациональных отношений», – прокомментировала директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Евгения Михалева.

Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике» направлен на укрепление и сохранение межнационального мира и согласия через формирование стратегии развития этнокультурных некоммерческих организаций, укрепление экспертного сообщества и расширение практики межсекторного взаимодействия.

«Мы ищем варианты участия некоммерческих организаций, физических лиц, в данном случае, студентов в реализации стратегии государственной национальной политики. Важно, чтобы люди имели возможность влиять на нее, чтобы госнацполитика не осталась просто бумажным документом. Межнациональные отношения в стране должны быть залогом стабильности и процветания, а не поводом для конфликтов», – резюмирует Евгения Михалева. 

В ходе деловой игры участники организовали мероприятие ко Дню России для молодежи, детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Перед нами стоит задача вовлечь молодежь в проектирование и дать понять, что их инициативы важны и нужны, в том числе в определении своей национальной принадлежности и в решении вопросов в сфере реализации государственной национальной политики», – добавила и.о. руководителя Ресурсного центра в сфере национальных отношений автономного учреждения Якутии «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» Екатерина Егорова. 

Также об успешных проектах, реализованных в регионе, участникам рассказали представители СО НКО Новосибирской и Иркутской областей.

Справка:

Организатором проекта «ЭтНик: стратегия в практике» выступает Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).