Новости

Основы формирования безопасной студенческой среды рассмотрели в СВФУ

фото: Анастасия ОСИПОВА

  • 7 Ноября 2022
  • 458

Основы формирования безопасной студенческой среды рассмотрели в СВФУ

Эксперт в сфере общественных проектов и социальных технологий Егор Якорев рассказал, что нужно учитывать при формировании безопасной студенческой среды в вузе и какими методами пользоваться при этом. Слушателями выступили заместители по внеучебной работе, педагоги-организаторы студгородка, кураторы Северо-Восточного федерального университета. 

Егор Якорев отметил важность совершенствования работы, связанной с безопасностью: меняется мир, ситуация в нем, трансформируются социальная среда и общественные процессы. Встреча носит профилактический характер и призвана пресечь шансы на распространение деструктивных вещей. «Мы привыкли считать, что благие намерения исходят только от хороших людей. Но отвечая за общественные процессы, нужно всегда держать свой разум в состоянии, что любая идея может выглядеть хорошо, но нести за собой совершенно другой потенциал. Это важная основа идеологической безопасности», – подчеркнул эксперт.
 
Университету необходимо рассказывать про результаты студентов не только в учебе и науке, но и в жизни. Для того, чтобы обучающийся воспринимал вуз как место, где он может решать свои проблемы развития, жизнеспособности и перспектив, важно, чтобы он вовлекался в его культуру и испытывал доверие, подчеркнул лектор: «Важным условием для доверия выступает чувство защищенности, которое может формироваться в безопасной среде. Это настолько простая мысль, что про нее мы всегда забываем. Когда мы спорим, что падает успеваемость, ребята начинают увлекаться какими-то деструктивными протестами или идеологиями, мы ищем заговор откуда-то извне».  

Эксперт добавил, если отсутствует ощущение защищенности, когда студент не чувствует, что университет дает перспективы, которые будут ему нужны в дальнейшей жизни, у него не появится искреннего желание учиться хорошо, вовлекаться во внеучебную деятельность. 

Справка:

Семинар проводился в рамках реализации кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!» проекта Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ. 

Встреча состоялась в рамках работы одного из блоков Координационного центра по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ. Организаторы встречи – управление студенческим развитием.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).