Новости

Студенческая наука: особенности расследования Интернет-мошенничества изучил выпускник СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Августа 2022
  • 365

Студенческая наука: особенности расследования Интернет-мошенничества изучил выпускник СВФУ

В ходе написания выпускной квалификационной работы Сергей Иванов, окончивший юридический факультет Северо-Восточного федерального университета, выявил, какая категория граждан зачастую становится жертвой мошенничества в сфере компьютерной информации и почему, а также дал рекомендации во избежание подобных случаев. 

Темой мошенничеств, совершаемых с помощью сети Интернет, Сергей Иванов заинтересовался еще со второго курса. Выпускник не раз участвовал в «Федоровских чтениях» факультета, что в дальнейшем помогло ему успешно написать выпускную квалификационную работу. «Советую студентам выбирать тему ВКР еще на младших курсах. Тема должна быть интересной в первую очередь для самих обучающихся, чтобы не испытывать сложности в процессе исследования. Важно принимать участие в конференциях, писать курсовые по выбранной теме. Так, в итоге наберется багаж знаний, фундамент для будущей дипломной работы. Я окончил вуз с красным дипломом, планирую продолжить обучение в магистратуре родного факультета», – отметил он. 

Выпускник обратил внимание, что преступность в области высоких технологий не стоит на одном месте, а развивается с каждым годом – это подтверждают статистические данные. Что касается Якутии, то преступность в этой сфере еще не так сильно распространена, чем в центральных городах России. 

«Статистические данные показывают, что средний возраст жертв составляет 42 года.  Чаще всего они проживают в крупном мегаполисе и обычно не замечают совершенного мошенничества в течение нескольких дней или даже месяцев. Люди пожилого возраста меньше становятся жертвами кражи личных данных в сети Интернет, хотя и они могут оказаться на месте тех, кто попал в различные финансовые аферы. Важно помнить, что целью мошенников становятся доверчивые люди, а также те, кто мало осведомлен. Часто –  в 73% случаев – жертвы кражи личных данных не имеют высшего образования», – подчеркнул Сергей Иванов. 

Возбуждение уголовных дел о мошенничестве в области компьютерной информации имеет ряд особенностей, благодаря которым это преступление отличается от преступных деяний общеуголовной направленности. Частые причины для возбуждения уголовных дел – это заявление от потерпевшего или его представителя и получение оперативными сотрудниками информации в процессе проведения оперативно-розыскной деятельности. Раскрытием преступлений в этой сфере занимается Управление «К» МВД России. Главное направление их работы – выявление и своевременное пресечение неправомерного доступа к компьютерной информации. Также это постоянная борьба с изготовлением, последующим распространением и применением разнообразных вредоносных программ для ЭВМ. К особенностям расследования также относится наличие судебной и компьютерной экспертизы.

Для того, чтобы избежать подобных случаев, Сергей Иванов рекомендует при покупке проверять всю необходимую информацию о продавце, товаре, изучить отзывы, не оплачивать товар до получения лично, не вводить одновременно банковскую карту и телефон, не сообщать личные данные и не направлять фото или видео человеку без знакомства вне интернета, не отвечать на просьбы о переводах денег, не скачивать и не сохранять файлы, полученные из ненадежных источников и другое. 

Кроме того, для защиты данных от интернет-мошенников нужно придумать сложные логины и пароли, которые содержат прописные и строчные буквы, символы и цифры. Во многих программах и приложениях есть функция привязки номера мобильного телефона. Его необходимо прикреплять для подтверждения персональных данных путем СМС-сообщения. Также нужно бдительно относиться к подозрительным ссылкам и письмам, лучше сразу их удалять, не открывая, не вводить логин и пароль от социальных сетей на неизвестных сайтах, рекомендует Сергей Иванов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).