Эксперты СВФУ принимают участие в работе форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество»

фото: пресс-служба СВФУ

• 1 Августа 2023

Форум «Сообщество» стартовал сегодня, 1 августа, на базе Северо-Восточного федерального университета. Мероприятия проходят по 10 тематическим трекам. В работе сессий «Юрист в XXI веке: направления профессионального развития, новые компетенции и навыки» и «Многонациональный народ России. Традиции, воля, единство» приняли участие представители федерального вуза.

Сессия «Юрист в XXI веке: направления профессионального развития, новые компетенции и навыки» на форуме «Сообщество» впервые объединила опытных юристов из регионов России, практикующих адвокатов и студентов юридических специальностей. СВФУ представил декан юридического факультета Рум Ушницкий.

Он отметил, что в современных реалиях юристы оказались на передовом рубеже общества. По его мнению, всякое общество ценно своей справедливостью и регионы, которые присоединяются к России, ищут в первую очередь именно этого. «Мы, юристы, должны обладать искусством быть справедливыми. Самое главное – это служение добру», – сказал декан.

Также эксперт считает, что одна из проблем, которая существует в юридическом образовании – это традиция советской юриспруденции, где речь идет не о самой юриспруденции, а легистике. «Мы – поколение советских выпускников юридических вузов, увы, были ограничены этой легистикой. Я замечаю, что многие вузы эту традицию продолжают и до сих пор. Существует федеральный государственный образовательный стандарт, есть четкие рамки, по которым мы должны готовить юристов. Они обязывают нас опять-таки заниматься легистикой, а юрисприденция – это уже для более заинтересованных, тех, кто хотят проявить себя в науке. Я думаю, что именно юриспруденцию как настоящее искусство, коей она является, надо прививать уже с первого курса», – резюмирует Рум Ушницкий.

О роли площадок для проведения национального праздника народа саха Ысыах – «туhулгэ» в свете противостояния традиционализма и модернизма в полиэтнической и поликультурной среде рассказал доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев. «В наслегах Якутии идет интересный процесс: те площадки празднования Ысыаха, которые были построены в 1970-1980 годах, в настоящее время не то, что не актуальны, а еще и непонятны для современной молодежи. Сейчас формируется тенденция, когда молодые главы наслегов, районов республики обновляют места проведения национального праздника. Эталоном является местность Ус Хатын», – отметил доцент.

Раньше, если смотреть по архивным фотографиям 1940-1950 годов, места проведения Ысыаха представляли собой одну площадку, где якутяне садились в круг, передавая друг другу чорон с кумысом и другое. Сейчас же это отдельные места для проведения осуохая, алгыса, ипподром и прочие моменты, подчеркивает Айтал Яковлев: «Перед историками стоит вопрос, насколько все это традиционно. Воспитательная работа среди молодежи должна быть направлена на понимание того, что это наша земля и мы должны трансформировать ее самостоятельно. Я считаю, что одна из форм трансформаций – это строительство площадок для проведения Ысыаха».

Основная тема форума «Сообщество» в Якутии – «Сила России: потенциал территорий как ключ к развитию». Якутск стал вторым городом, где состоялся региональный форум – первый в этом году подобный форум прошел в Воронеже, а до конца года еще запланированы в Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Работа форума проходит по следующим тематическим трекам: «Территориальное развитие», «Демография и семейные ценности», «Взаимодействие с сообществами», «Межнациональные отношения», «Общественный контроль», «Единство ради победы», «Экология», «Университет», «Некоммерческий сектор и благодарность», «Год педагога и наставника».