Новости

Проекты ученых СВФУ поддержал Российский научный фонд

фото: из личного архива Анастасии Ярзуткиной

  • 4 Декабря 2023
  • 323

Проекты ученых СВФУ поддержал Российский научный фонд

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. Экспертный совет отобрал 1392 проекта на 2024-2025 годы, в их число вошли три проекта исследователей Северо-Восточного федерального университета под руководством начальника научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» из Чукотского филиала вуза Анастасии Ярзуткиной, доцента Мирнинского политехнического института Юрия Бебихова и главного научного сотрудника Научно-исследовательского института математики СВФУ Нюргуна Лазарева.

Тема проекта Анастасии Ярзуткиной – «Лидерство в удаленных арктических поселениях: антропологическое и социолингвистическое исследование властных отношений». Это полидисциплинарное исследование институтов политического лидерства в небольших поселениях, расположенных в Арктической зоне Российской Федерации. С помощью инструментов антропологии и социолингвистики ученые планируют изучить проблему формирования и функционирования властных отношений и локальный язык власти в труднодоступных селах, где компактно проживают чукчи, якуты и эвены.

Темой лидерства в Арктике Анастасия Ярзуткина интересуется давно: не раз выступала в качестве спикера на конференциях разного уровня, читала лекцию на Сибирском семинаре Европейского университета в Санкт-Петербурге. Поддержка Российского научного фонда свидетельствует об актуальности темы, хорошем заделе и высоком качестве самого проекта, считает ученый. Вместе с Анастасией Ярзуткиной над проектом будет работать директор Департамента науки и инноваций СВФУ, молодой ученый Нинель Малышева. «По условиям конкурса на реализацию проекта ежегодно выделяется сумма до 1,5 млн рублей. Так как мы планируем полевую работу в удаленных селах, то достаточно большая сумма из гранта будет потрачена на экспедиционные выезды. Также мы проведем работу в архивах, библиотеках, будем активно взаимодействовать с носителями и знатоками чукотского, эвенского и якутского языков», – поделилась Анастасия Ярзуткина.

Важным результатом проекта станет описание роли сельского лидера в дискурсивном конструировании государства, анализ взаимосвязи действий и функций лидера с природными сезонами и хозяйственным циклом. Ученые представят конкретные кейсы, на примере которых охарактеризуют процесс «конструирования» политики в отношении коренных малочисленных народов и их языков, участие в нем институтов политического лидерства малых поселений, а также проведут анализ координирующей функции лидера и его взаимодействия с жителями, институтами внутри села и с внешними факторами.

Также в конкурсе грантов РНФ победили проекты СВФУ по влиянию дискретных бризеров на макроскопические свойства кристаллов доцента кафедры электроэнергетики и автоматизации промышленного производства МПТИ (ф) СВФУ Юрия Бебихова и по анализу нелинейных краевых задач механики для неоднородных пластин с жесткими включениями под руководством главного научного сотрудника НИИ математики Нюргуна Лазарева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).