Новости

СВФУ: Делегация РАКАИ посетила Посольство Российской Федерации в Индии

  • 11 Апреля 2024
  • 287

СВФУ: Делегация РАКАИ посетила Посольство Российской Федерации в Индии

В рамках Индийско-Российского образовательного саммита в Дели делегация Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, возглавляемая постоянным председателем РАКАИ, ректором Северо-Восточного федерального университета Анатолием Николаевым встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Индия Денисом Алиповым. Участники встречи обсудили перспективные точки взаимодействия членов консорциума с индийскими учеными и экспертами в области арктических исследований.

«СВФУ мог бы взаимодействовать с индийскими коллегами по вопросам фармацевтики, медицины, геммологии и ювелирного дела. Но в первую очередь мы ожидаем взаимодействия по арктической тематике, так как Индия приняла свою арктическую стратегию в 2022 году, основные приоритеты которой соответствуют направлению проектной деятельности созданного нами РАКАИ. В настоящее время идут переговоры о вступлении индийских вузов и организаций в наш консорциум», – отметил ректор СВФУ, председатель РАКАИ Анатолий Николаев.

Напомним, что инициаторами РАКАИ выступают СВФУ и международная организация северных регионов «Северный форум». Консорциум представляет собой объединение научно-образовательных, научно-исследовательских, профессионально-образовательных и других учреждений России и стран Азии. На данный момент в консорциуме состоят 18 участников из числа ведущих университетов, научно-исследовательских институтов, учреждений среднего профессионального образования, общественных организаций России и зарубежных стран.

«Конкретизировали наши возможности по взаимодействию с индийскими партнерами. Посол дал положительную оценку стратегическим направлениям консорциума и «Северного форума» по взаимодействию с Индией по арктической повестке», – подчеркнул ректор Югорского государственного университета, со-председатель РАКАИ Роман Кучин.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).