Новости

Проект энергоэффективного дома от авторов СВФУ стал лауреатом архитектурной премии «Кут»

фото: из личного архива авторов

  • 21 Марта 2023
  • 415

Проект энергоэффективного дома от авторов СВФУ стал лауреатом архитектурной премии «Кут»

Студент Инженерно-технического института СВФУ Арслан Сидоров и его руководитель, доцент Николай Алексеев стали победителями архитектурной премии «Кут». В создании адаптивного энергоэффективного дома авторы опирались на традиционный уклад жизни якутов, сделали климатический анализ и на основе этого подобрали материалы и конструктивные решения.

Арслан Сидоров говорит, что проект основан на принципах традиционного жилья якутов, где юрта была соединена с хотоном (хлевом). Благодаря этому тепло передавалось между постройками. «Уникальность проекта состоит в том, что жилой блок с севера, запада и востока окружен вторым контуром, что защищает от холодных ветров. Жилой блок имеет окна с южной, наиболее солнечной стороны. С запада – летнее помещение, в котором присутствует обычная дровяная печь. Она позволяет расширить жилую площадь в теплое время года», – представил свою идею студент.

Над научно-исследовательской работой авторская группа Инженерно-технического института СВФУ работает с начала учебного семестра, руководителем выступает заведующий кафедрой архитектуры и городского строительства Николай Алексеев. «Руководитель предложил создать командный проект, в котором каждый из студентов подгруппы делал часть для научно-исследовательской работы. Так что адаптивный энергоэффективный дом является частью большого командного проекта. Он вдохновлял нас, руководил процессом и заложил идею создания проекта на основе традиционного уклада жизни якутов», – рассказывает студент.

Благодаря таким проектам будущие архитекторы и инженеры получают дополнительные знания, а участие в конкурсах даст преимущества при трудоустройстве и поступлении в магистратуру, считает Арслан Сидоров. «Проектирование в Арктике – одна из актуальных тем. Создание энергоэффективных домов также достойно отдельных исследований и работы, так что я продолжу заниматься этой темой», – говорит он.

Архитектурная премия «Кут» была присуждена в рамках форума по развитию малоэтажного строительства и комплексной малой застройки, прошедшей в Якутске 17 марта. Победителей наградили 18 марта на V ежегодной ярмарке недвижимости.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).