Новости

СФУР-2022: ESG-трансформация СВФУ направлена на устойчивое развитие региона

  • 30 Ноября 2022
  • 487

СФУР-2022: ESG-трансформация СВФУ направлена на устойчивое развитие региона

В Северо-Восточном федеральном университете с 2020 года проходит трансформация систем управления согласно принципам ESG, направленным на решение экологических, социальных и управленческих проблем. Об этом сообщил ректор вуза Анатолий Николаев в ходе круглого стола «ESG-принципы: возможности для развития Арктики в новых геополитических реалиях».

Экспертным мнением поделился первый заместитель председателя Правительства РС(Я) Кирилл Бычков. «Якутия активно включена в ESG-повестку и на протяжении не одного десятка лет последовательно внедряет ее принципы. На сегодня ESG-трек, входящий в стратегию развития Якутии до 2032 года, расширяется и дополняется новыми проектами. По итогам прошлого года республика улучшила свой ESG-рейтинг на 19 позиций и стала лучшей среди регионов Дальнего Востока», – сказал он.

«Цели устойчивого развития носят комплексный и неделимый характер, обеспечивая сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического по 17-ти пунктам. Программа развития университета до 2030 года полностью проработана и направлена на устойчивое развитие Севера. Научная деятельность сгруппирована по пунктам, туда же можно отнести подготовку кадров, необходимых для освоения Арктической зоны РФ. Имея функцию не только образовательную, но и воспитательную, мы активно привлекаем студентов в политику устойчивого развития, бережного и осмысленного отношения к природе», – отметил Анатолий Николаев.

Приверженность СВФУ принципам устойчивого развития регулярно отмечается в международном рейтинге Times Higher Education: University impact ranking. В 2021 всемирный рейтинг UI Green Metric, известный как рейтинг «зеленых» университетов, включил СВФУ в список самых экологичных вузов мира, добавил ректор федерального университета. Отметим, соорганизатором круглого стола «ESG-принципы: возможности для развития Арктики в новых геополитических реалиях» выступило Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство (МРПА) «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

Справка:

«Северный форум по устойчивому развитию» проводится в Якутии с 2019 года. Информационный партнер СФУР – Научно-образовательная политика. Организаторами выступают правительство республики, международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение форума.

Подробная информация о Форуме по ссылке: https://nsdf.ru/. Контакты: +7 (4112) 50-84-50

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).