Новости

День Российских студенческих отрядов отметили в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Февраля 2021
  • 690

День Российских студенческих отрядов отметили в СВФУ

20 студентам Северо-Восточного федерального университета вручены грамоты и благодарственные письма за вклад в развитие деятельности Российских студенческих отрядов. Награждение состоялось 17 февраля – в рамках празднования Дня РСО. 

В 2020 году 1012 бойцов Штаба студенческих отрядов СВФУ трудоустроены на 2230 рабочих мест. «Хоть и некоторые направления не смогли осуществить свою деятельность в полном объеме, наши ребята отработали летний трудовой семестр не только внутри республики, но и далеко за ее пределами, начиная от Сахалинской области, Камчатского края, заканчивая Крымской Республикой, – рассказывает и.о. командира штаба Анисия Титова. – На 2021 год мы планируем трудоустроить наших ребят по всем направлениям. Для высоких показателей в трудовой деятельности студотрядов мы обучаем бойцов по их направлениям и повышаем квалификацию командного состава на ежегодной Школе командиров и комиссаров, которая впервые пройдет онлайн».  

Почетной грамотой РСО и знаком отличия награжден студент автодорожного факультета Евгений Терентьев. Юноша отмечен за достижение наивысших результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе. «Впервые о РСО я узнал в 2017 году на слете, где был волонтером. Ребята рассказывали о всероссийских студенческих стройках, я проникся присущей им романтикой. Через год официально стал бойцом Штаба СО. Самой запоминающейся трудовой практикой была стройка газопровода «Сила Сибири» в 2019 году недалеко от Ленска. Было тяжело, но благодаря сплоченности нашего коллектива все прошло хорошо», – говорит четверокурсник Евгений Терентьев. 

«В Штаб студотрядов СВФУ вступила в 2018 году, долго не раздумывая. Будучи школьницей, я ездила в летние лагеря и состояла в различных движениях. Поступив на первый курс в СВФУ, заочно уже знала провожатых. Летом я работала в стройотряде комиссаром в Кобяйском районе, получила огромный опыт. Мое основное направление – педагогическое. Работаю в летних лагерях. Студентам советую ничего не бояться, быть открытыми, пробовать что-то новое: жизнь одна, потом может быть поздно», – поделилась Любовь Шахова. Студентка отмечена благодарственным письмом за вклад в развитие деятельности РСО.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).