Студенты СВФУ присоединились к всероссийской акции «Студенческий десант»

фото: из архива участников мероприятия

• 24 Января 2020

Студенты СВФУ присоединились к всероссийской акции «Студенческий десант»

Студенты автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета приняли участие во всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества. Организатором мероприятия выступило Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Как рассказал студент второго курса АДФ, командир студенческого отряда правопорядка «Дорожно-патрульная служба» ППОС СВФУ Александр Гаврильев, бойцы отряда посетили Управление ГИБДД по РС(Я), где им рассказали про работу инспекции, виды нарушений, также провели экскурсию по музею управления. «Нас ознакомили с деятельностью легендарного инспектора ГАИ Якутии Дмитрия Николаевича Алексеева, который составлял акты, протоколы нарушений, несмотря на ранги человека: его не останавливал тот факт, что нарушитель мог быть министром, депутатом или другим высокопоставленным лицом», – поделился Александр Гаврильев.

В сфере дорожного движения – множество нарушений: чтобы предотвратить их, управление проводит различные акции, студенческие лекции о соблюдении правил дорожного движения, предусматривает штрафы и ограничения для нарушителей. «Проведение таких мероприятий полезно для общества. С их помощью мы узнаем, как вести себя на дорогах, быть бдительными, внимательными, чтобы обезопасить свою жизнь и окружающих», – отметил командир отряда.

По словам студента второго курса АДФ Анатолия Андреева, он узнал много нового, приняв участие в акции. «Были интересные факты про строительство дорог и их обслуживание. Нам рассказали об опасности слепых зон при выезде с дворов на дорогу: они несут угрозу для водителей и пешеходов. Сотрудники управления показали документальный фильм по этой теме, мы посетили музей, где могли посмотреть, потрогать редкие и старые вещи былых времен», – рассказывает студент.

Справка:

Студенческий отряд правопорядка «Дорожно-патрульная служба» – структурное подразделением ППОС СВФУ. Подразделение пропагандирует соблюдение правил дорожного движения среди студентов, школьников. Вместе с сотрудниками ГАИ проводят различные акции для пешеходов, водителей и школьников. Также участвуют в обеспечении безопасности во время проведения различных массовых мероприятий.