Будущие журналисты СВФУ узнали о секретах профессии

из архива участников мероприятия

• 19 Ноября 2019

Будущие журналисты СВФУ узнали о секретах профессии

В день молодого журналиста России студенты кафедры журналистики Северо-Восточного федерального университета встретились с выпускниками – практикующими журналистами. Мероприятие состоялось в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» 16 ноября.

Организатор мероприятия Яна Яковлева отметила, что гостей выбирали исходя из интереса самих студентов. Своим опытом поделились ведущая Национальной вещательной компании «Саха» Маргарита Макарова, основатель телевизионной студии «Most Media» Екатерина Винокурова, журналист Наталья Борисова. Спикеры поделились журналистскими лайфхаками, рассказали об обучении в СВФУ и начале своего творческого пути.

«Мы впервые провели такое мероприятие, поэтому постарались учесть все моменты: нашли удобный зал, продумали рассадку гостей, вопросы и программу. Такие мероприятия необходимы студентам. Профессия журналиста сложна тем, что она творческая, и многое зависит от вдохновения. Гостям удалось мотивировать ребят: надеюсь, через несколько лет они сами будут делиться журналистским опытом», – поделилась организатор Яна Яковлева.

Студентка первого курса кафедры журналистики Мичийэ Куличкина отметила, что общение прошло свободно и легко. «Впервые увидела, каким должен быть журналист, это стало для меня маленьким открытием. Гости охотно поделились своими секретами. У меня были вопросы о жанре интервью, было интересно, как побороть страх перед людьми. В этом мне помогла Маргарита Макарова, посоветовав книгу известного телеведущего Ларри Кинга», – рассказала студентка.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета