Новости

СМИ о СВФУ: с 9-го по 15 сентября

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Сентября 2019
  • 834

СМИ о СВФУ: с 9-го по 15 сентября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

На стадионе «Юность» 14 сентября прошло торжественное мероприятие в честь ежегодного праздника – Дня первокурсника, в котором приняли участие более 7000 человек, сообщает ЯСИА. В этом году парад студентов посвящен 10-летию СВФУ. Со словами напутствия перед собравшимися выступили министр образования и науки Якутии Владимир Егоров и ректор университета Анатолий Николаев.

***

Новость о праздновании Дня первокурсника также опубликовали коллеги из News.Ykt.Ru. От имени первокурсников выступил студент 1 курса филологического факультета СВФУ Владислав Спиров: «В этот знаменательный день мы торжественно клянемся быть достойными высокого звания студента Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова, – принес клятву студент. – Клянемся развивать себя, читая великие книги, быть принципиальными, честными и справедливыми. Клянемся помнить, что ключ к нашему будущему – это развитый ум, стремление учиться и способность применять знания на практике».

***

Ярмарку вакансий нефтегазового комплекса в стенах СВФУ посетили сотни студентов и граждан, ищущих работу. Мероприятие было организовано 12 сентября в рамках реализации приоритетного проекта республики «Местные кадры в промышленность», сообщает ЯСИА.

«Все 8 нефтегазовых предприятий, которые ведут свою деятельность на территории региона, представили порядка 250 вакансий как инженерных, так и рабочих профессий», – отметил председатель Госкомзанятости РС(Я) Степан Москвитин.

***

Материал под названием «Отличный вариант для трудоустройства: Сахатранснефтегаз представил свободные вакансии» об ярмарке вакансий университета опубликовало издание ИА SakhaLife. Повышенный интерес со стороны желающих трудоустроиться наблюдался у стенда АО «Сахатранснефтегаз» на ярмарке вакансий нефтегазового комплекса Якутии. Мероприятие проводится на регулярной основе в рамках региональной программы «Местные кадры в промышленность».

***

На территории детского сада №16 «Золотинка» состоялось торжественное открытие детской площадки для обучения базовым правилам безопасного дорожного движения «Автогородок», строительством которого занимался автодорожный факультет СВФУ. Площадка организована благодаря муниципальному проекту «Народный бюджет». На реализацию проекта выделили 264 тысяч рублей, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе столичной администрации.

***

11 сентября в СВФУ в рамках визита посла Киргизской Республики в РФ Аликбека Джекшенкулова состоялась встреча со студентами из Киргизии, пишет ИА SakhaLife. Встреча прошла в актовом зале ученого совета УЛК. В мероприятии участвовали проректор по довузовскому, педагогическому и дополнительному профессиональному образованию СВФУ Михаил Федоров, проректор по международному сотрудничеству СВФУ Владлен Кугунуров и руководитель службы по развитию межрегионального и международного сотрудничества Якутской ГСХА Галина Пономарева.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).