• Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

27 сентября  - День государственности Республики Саха (Якутии), несомненно, важнейшая дата новейшей истории республики.

27 сентября 1990 г.  была принята Декларации о государственном суверенитете республики, провозглашение которой позволило утвердить федеральные принципы управления при новом уровне ответственности региональной власти перед населением. Благодаря государственности республика приобрела конституционно-закрепленный статус и возможность самостоятельного ведения экономической и социальной политики.

Основными вопросами, рассматриваемыми на заседании, были следующие: история принятия Декларации, современное социально-экономическое развитие РС (Я), степень осведомленности студентов в вопросах государственного строительства  и политической жизни в республике.

Заседание могло бы не состояться, без активного участия студентов Ельцова Семена, Алексеева Евгения; студентов гр. ПМ-15, которые провели социологический опрос студентов МПТИ и жителей города Мирный.