• Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

MY HEART’S IN THE IRELAND

С 28.11.2015 по 10.12.2015 доцент кафедры английской филологии Иванова Раиса Петровна прошла курс повышения квалификации в области методологии преподавания иностранных языков в высших учебных заведениях по теме:

"Специализированный английский и европейские методики преподавания иностранных языков в рамках технологического курса" в Городском Университете Дублина (DCU), Ирландия.

Ирландия - дружелюбная и безопасная англоговорящая страна, имеющая  богатое культурное наследие и опыт передовой инновационной деятельности. История высшего образования началась с основания в 1592 году Trinity College - самого престижного университета в Ирландии, который является одним из ведущих университетов Европы.

Его кампус расположен в центре Дублина на территории площадью 19 гектаров. В настоящее время в Ирландии действуют 7 университетов, 14 технологических институтов, а также огромное количество частных колледжей. В Ирландии на каждого жителя приходится наибольшее количество образовательных учреждений, чем в любой другой стране Европы. Раиса Петровна проходила курсы повышения квалификации в Университете Дублина (Dublin City University). DCU получил статус университета в 1989 году. Это первый университет в Ирландии, гарантирующий трудоустройство (INTRA) по окончании предлагаемых программ. DCU является участником программы обмена Erasmus, поэтому его студенты учатся в многочисленных странах мира, таких как Испания, Франция, Германия, Австрия и т.д. DCU занимает 4-ое место среди университетов Ирландии согласно рейтингу University Web Ranking, входит в 300 лучших мировых университетов по мнению Times Higher Education Supplement и 50 лучших мировых университетов с молодой историей по мнению QS World University Rankings list. Был назван университетом года в Ирландии в 2011 году.

Курс состоял из следующих блоков:

1. Курс специализированного  английского языка в Городском Университете Дублина (английский для горной (Mining) и нефтегазовой промышленности (Petroleum Engineering), энергетических специальностей (Engineering));

2. Технологии обучения лексике специализированного английского;

3. Обзор интернет-сайтов для обучения техническому английскому;

4. Основные методы обучения письму для технических специальностей;

5. Основные методы обучения чтению технических текстов;

6. Деловая коммуникация для технических специальностей;

7. Методы и приемы обучения технической терминологии.